Главная / Новости правительства - из первых рук / Отчет главного экономиста: на 77% больше проданных в рамках “Цены для новосела” квартир

Отчет главного экономиста: на 77% больше проданных в рамках “Цены для новосела” квартир

 

Главный экономист министерства финансов опубликовал еженедельный обзор, который на этой неделе посвящен происходящему на рынке недвижимости в ноябре 2018 года.

В отчетный период были приобретены 9,5 тысяч квартир, в том числе 1000 квартир — в рамках программы “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”), продвигаемой министром финансов Моше Кахлоном (“Кулану”).

 

В сравнении с ноябрем 2017 года объем сделок по приобретению квартир вырос на 7,5%, при этом количество квартир, купленных по льготным ценам по программе “Цена для новосела” выросло в сравнении с ноябрем 2017 года на 77%. Если исключить сделки по программе “Мехир ле-Миштакен”, объем сделок по приобретению квартир лишь на 2,7% больше, чем годом ранее.

 

В ноябре 2018 года было куплено 3,1 тысяча новых квартир, это наивысший показатель с июня 2016 года, а также на 23% больше, чем в ноябре 2017 года. Если исключить сделки по программе “Цена для новосела”, речь идет о росте лишь на 8%.

 

Инвесторами были приобретены 1,4 тысячи квартир, что на 5,7% меньше, чем годом ранее. За 11 месяцев 2018 года зафиксировано снижение сделок по покупке квартир инвесторами на 22%: снижение доли инвесторов на рынке продолжается уже более двух лет. Инвесторы продали в отчетный период 1,7 тысячи квартир, в сравнении с ноябрем 2017 года показатель почти не изменился. Продолжается снижение количества квартир, находящихся в руках инвесторов: в ноябре “банк инвестиционных квартир” уменьшился еще на 400. За весь период уменьшения количества инвестиционных квартир, начавшийся в апреле 2016 года, их стало меньше на 14,5 тысяч.

 

Молодыми семьями было приобретено в отчетный период 4,8 тысячи квартир (3,8 тысячи за вычетом купленных в рамках программы “Цена для новосела”). Это на 4% больше, чем в ноябре 2017 года. Семьи, улучшающие свои жилищные условия (“мешапрей диюр”) купили в отчетный период 3,4 тысячи квартир, на 5% больше, чем годом ранее.

 

Продолжает удлиняться срок нахождения квартиры на рынке с момента объявления о ее продаже:

в ноябре 2018 года средний срок “простоя” квартир перед продажей составлял 15 месяцев.

Долгое ожидание продажи вынуждает владельцев снижать цены.

Фото: Пресс-служба «Кулану»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан