Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Профком мэрии Хайфы объявит забастовку против «высокомерной» Эйнат Калиш

Профком мэрии Хайфы объявит забастовку против «высокомерной» Эйнат Калиш

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/77143
15 января 2019

Профсоюз работников хайфского муниципалитета объявил вчера трудовой конфликт из-за столкновения с новым мэром города Эйнат Калиш-Ротем.

Организация, объединяющая 5,500 работников мэрии, послала мэру официальное известие о конфликте, и через две недели может объявить забастовку во всех муниципальных службах.

Профком обвиняет нового мэра в нежелании соблюдать договоренности, заключенные коллективом при прежнем мэре Йоне Яхаве.

Председатель профкома Давид Вакнин сказал в интервью агентству Wallanews, что несколько раз пытался разговаривать с Эйнат Калиш, «но это ни к чему не привело». «Она ведет себя высокомерно и не настроена на диалог с работниками мэрии. Ей на всех плевать, потому что «она победила», потому что так решили жители города», и как она говорит, «у нее черный пояс по каратэ, и она будет наносить удар».

«Я протянул ей руку, настроен на мир, а не на войну, но что поделаешь — моя должность защищать работником муниципалитета», — комментирует ситуацию Вакнин.

«За 17 лет, которые я возглавляю профком работников муниципалитета, не было того, что происходит в мэрии в последние месяцы», — сказал Вакнин на прошлой неделе в интервью «Едиот ахронот».

Объявлению трудового конфликта предшествовало увольнение 24 работников отдела очистки. Люди получили письма об увольнении без слушаний и предупреждений. Газета «Едиот ахаронот» цитировала на прошлой неделе одного из уволенных. «Нам сказали, что новый мэр хочет меньше работников по очистке города», — сказал 38-летний Альманд Андулам, сетуя, что теперь ему нечем платить ипотеку.

Вакнин утверждал в интервью: увольнения начались в то время, как внешняя компания, нанятая мэрией, пришла к выводу, что город нуждается в увеличении штата уборщиков мусора, а не в их уменьшении.

На вопрос жителя города в твиттере Эйнат Калиш ответила, что работников не увольняли, а просто закончился срок их временного договора, заключенного при старом мэре.

Она добавила, что собирается положить конец практике найма работников через «кабланов», и принимать их только в постоянный штат. Остается неясным, почему бы тогда не перевести людей в штат, а не рассылать письма об увольнении.

Некоторые в городе высказывают мнение, что это месть за поддержку старого мэра на муниципальных выборах.

Известно, что накануне выборов Йона Яхав в нарушение закона явился в отдел очистки и призвал работников голосовать за него и назвал выборы «сражением за наш дом».

Эйнат Калиш отрицает всякую связь с выборами, и говорит, что уволенных не было среди тех, с кем встречался старый мэр.

Главный лозунг нового мэра — смести всё, что связано со старой администрацией города, которую она недавно обвинила «в умственном гниении». Любая критика в ее адрес выдается за инсинуации людей Яхава («наследие»), а любые собственные действия за результат «волеизъявления 60% горожан».

Из окружения Калиш ответили, что против нее «ведется кампания, которую организует известный тель-авивский пиарщик».

«Высказывания мэра обращены не к трудящимся муниципалитета, а касались сложившегося механизма управления в мэрии. 60% горожан выбрали Калиш, чтобы она произвела изменения в Хайфе, и это то, что случится.

Таково желание общества.

Мы понимаем, что есть люди, которым это трудно принять. Она только вступила в должность, займется всем, и не намерена работать под давлением того или иного профкома».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан