- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Парк Тхелет в Цфате вновь открыл свои двери

Парк Тхелет в Цфате был закрыт около двух лет, пока Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) вел здесь работы по благоустройству. Теперь парк Лазурной долины (Эмек ха-тхелет) вновь открыл свои двери для самой широкой публики. Как ожидается, открытие парка даст новый толчок туризму в городе.

Парк Лазурной долины простирается на площади 58 га, он расположен у северного въезда в Цфат. До начала работ он находился в запущенном аварийном состоянии и был закрыт по соображениям безопасности. Работы по благоустройству проводились ЕНФ-ККЛ совместно с муниципалитетом города. В парке есть родниковые источники, фруктовые сады, практически из любой точки парка открывается волшебный вид на гору Мирон. Парк Лазурной долины – это уголок библейской природы, где среди благоустроенных тропинок можно заметить пасущихся антилоп, серн и даманов.

ЕНФ-ККЛ совместно с муниципалитетом отреставрировали парковые дорожки, благоустроили родниковые источники и бассейны, восстановили фруктовые сады. Парк Тхелет станет прекрасным местом для досуга и отдыха для жителей Цфата и туристов.

Последние недели работы в парке велись с максимальной интенсивностью: обрезали деревья, вывозили срезанные ветки, расчищали дорожки, чтобы все не опоздать к запланированному дню открытия. Средства на реконструкцию парка пожертвовала еврейская община Канады.

Во вторник на прошлой неделе состоялась торжественная церемония открытия парка, на которой присутствовали: министр туризма Ярив Левин, председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар, мэр Цфата Шуки Охана, директор  Северного округа ЕНФ-ККЛ д-р Омри Бонэ и другие. Дани Атар выразил благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте, за усердие и высокую мотивацию. «ЕНФ-ККЛ вкладывает средства в периферию, в самые разные области жизни. Одно из важных направлений – строительство городских парков и скверов, которые, с одной стороны, дадут толчок туризму и экономике города, а с другой – обогатят культуру досуга и отдыха горожан. Парк Лазурной долины – один из самых красивых в Израиле, чарующая библейская первозданная красота!» — сказал председатель ЕНФ-ККЛ.

ЕНФ-ККЛ будет управлять парком Тхелет совместно с муниципалитетом Цфата. Парк будет открыт ежедневно с 7:30 до 15:30.

[1] [2] [3] [4]

Фото: архив ЕНФ-ККЛ

 

Дополнительная информация : 052-5447098 Алёна Кац «Модуль» modul2005@gmail.com