Главная / Новости правительства - из первых рук / Моше Кахлон: “На Нисанкорена давят застройщики — он уже обещает прекратить “Мехир ле-Миштакен”

Моше Кахлон: “На Нисанкорена давят застройщики — он уже обещает прекратить “Мехир ле-Миштакен”

 

Министр финансов Моше Кахлон и министр строительства Ифат Шаша-Битон (“Кулану”), а также мэр Сдерота Алон Давиди приняли участие в праздничной церемонии раздачи ключей от новых квартир участникам программы “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”) в Сдероте.

В ближайшие дни заселяются 100 квартир из большого проекта:

это опережение графика на полтора года.

 

“Программа “Цена для новосела” родилась в связи с жилищным кризисом и непрекращающимся резким ростом цен на жилье, — заявил Моше Кахлон, выступая перед новоселами. — На этот шаг мы пошли, потому что другого выбора не было. И к сожалению, сегодня мы уже слышим о намерении прекратить “Мехир ле-Миштакен”. Ави Нисанкорен, который уже видит себя министром финансов, сегодня утром сообщил, что будет искать альтернативы программе. А альтернатива ей — чтобы никого из вас здесь не было, чтобы ваши дети жили на съемных квартирах, чтобы здесь продавали квартиры по 1,2 миллиона, альтернатива — чтобы у вас не было своего жилья. Но я сообщаю вам: “Цена для новосела” не прекратится — ни в Сдероте, ни в Офакиме, ни в Раанане, ни в Кфар-Сабе, ни в Нетании. Но я понимаю, почему Нисанкорен так сказал — на него давят подрядчики. Они уже не стесняются, директор “Эзорим” прямым текстом сказал: сделаю все возможное, чтобы Кахлон больше не был министром финансов, чтобы “Мехир ле-Миштакен” прекратили, а цены вновь начали расти”.

 

Всего в Сдероте в рамках нескольких строительных проектов строятся дома на 1.224 квартиры (включая расширение по закону Кахлона-Шевеса), часть квартир еще не разыграна. Первый сдающийся проект включает 373 квартиры, 96 из них предназначены для продажи на свободном рынке. Срок сдачи объекта по договору — июль 2020 года, действительный срок сдачи — 28.02.19-28.03.19. 50% выигравших квартиры — жители Сдерота: молодые семьи не покинут своих родителей и будут строить дальнейшую жизнь в родном городе, в новых комфортабельных квартирах.

 

В проекте были построены девятиэтажные дома с трехкомнатными и четырехкомнатными квартирами. Трехкомнатные квартиры достались участникам программы “Цена для новосела” за 520 тысяч шекелей (после вычета “маанака” от государства в размере 60 тысяч шекелей), их рыночная цена — 800 тысяч шекелей, размер скидки — 280 тысяч шекелей. Размер ежемесячной экономии на возврате ипотечной ссуды в сравнении с покупкой аналогичной квартиры за рыночную цену составляет 1.164 шекеля (из расчета ипотеки на 20 лет под 3% годовых). Четырехкомнатные квартиры льготники “Мехир ле-Миштакен” приобрели за 590 шекелей (после вычета “маанака” в 60 тысяч шекелей), их рыночная цена — 980 тысяч шекелей, размер скидки — 390 тысяч шекелей, ежемесячная экономия на возврате ипотеки — 1.624 шекеля.

 

Посетили Кахлон и Шаша-Битон также заселяющийся в эти дни проект в Офакиме. Строительный проект в Офакиме отличается от “классических” проектов программы “Цена для новосела”: в Офакиме в рамках программы были построены двухэтажные дома с большими квартирами, в проекте присутствуют только шестикомнатные квартиры с палисадником (“дирот ган”) и пятикомнатные квартиры с крышей (“дирот гаг”). Срок сдачи объекта по договору 21.02.19, в действительности заселение началось в ноябре 2018 года и завершилось в апреле 2019.

Шестикомнатные квартиры с палисадником обошлись льготникам в 980 тысяч шекелей (после вычета 60 тысяч шекелей “маанака”), размер скидки от рыночной цены составил 250 тысяч шекелей. Экономия в возврате ипотечной ссуды составляет 1040 шекелей (из расчета ипотеки на 20 лет под 3% годовых). Пятикомнатные пентхаусы с крышей стоили 950 тысяч шекелей (после вычета 60 тысяч “маанака”), размер скидки 250 тысяч шекелей, экономия на возврате ипотеки 1042 шекеля в месяц.

 

Продолжается также строительство многоквартирных домов в рамках программы “Цена для новосела”: в домах на 120 квартир будут квартиры по 3, 4,5 и пентхаусы на 5 комнат).

Фото: Лиор Мизрахи

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан