Главная / Новости / Все, что стоит знать о выборах в Израиле

Все, что стоит знать о выборах в Израиле

ПРАВО
22 февраля 2019
https://news.israelinfo.co.il/law/77928

Фото Выборы

 

Исследовательский отдел Кнессета подготовил и опубликовал к выборам свежую сводку статистической и юридической информации о выборах в Израиле.

Кнессет избирается сроком на четыре года, но парламентские выборы проводятся в Израиле, в среднем, каждые 3.4 года.

20-й Кнессет оказался «долгожителем» — этот состав законодательного собрания проработал на 5 месяцев дольше среднего.

Предстоящие выборы станут рекордными за всю историю Израиля по остроте конкуренции — в них примут участие 47 зарегистрированных партийных списков. Предыдущий рекорд был поставлен на выборах в 18 Кнессет, тогда в ЦИК зарегистрировались 33 партии. В прошлых выборах участвовали 25 партий, прошли в парламент десять. На этот раз не будет участвовать в выборах партия «Але Ярок», решившая отказаться от борьбы после двадцати лет бесплодных попыток попасть в Кнессет.

За четыре года после предыдущих выборов число израильтян, имеющих право голоса на парламентских выборах, выросло почти на полмиллиона — с 5.88 до 6.34 миллиона. На прошлых выборах для преодоления 3.25% электорального барьера партия должна была набрать более 136,864 голосов, на выборах 9 апреля этот порог приблизится к 150,000. Соответственно вырастет и «цена одного депутатского мандата, составлявшая на прошлых выборах 33,511 голосов.

За время жизни Государства Израиль цена депутатского мандата выросла более чем в 10 раз — чтобы стать депутатом первого Кнессета, достаточно было заручиться поддержкой 3,500 граждан.

Явка на прошлых выборах достигла 72.3% — выше, чем во время трех предыдущих избирательных кампаний, но ниже того уровня явки (77-78%), который существовал в Израиле до 2000 года. На прошлых выборах избиратели испортили почти 44,000 избирательных бюллетеней, и они были признаны недействительными.

Право быть избранным в Кнессет имеет любой совершеннолетний гражданин Израиля — за исключением совершивших уголовные преступления и отсидевших за это более 3 месяцев в тюрьме менее семи лет назад.

По закону, участвовать в выборах запрещено партиям, призывающим к прекращению существования Израиля как еврейского и демократического государства, поддерживающих вооруженную борьбу вражеского государства против Израиля и подстрекающим к расовой ненависти. На основании последнего пункта от участия в выборах была отстранена партия «Ках», а затем ее идейные преемницы.

Участие в парламентских выборах в Израиле оплачивается партиям из государственного бюджета, в 2015 году партии получили 185 миллионов шекелей. Те, кто не проходит в Кнессет, получают от государства одну «финансовую единицу», составлявшую в 2015 году 1.384 миллиона шекелей, остальным выплачиваются дополнительные суммы из расчета одной «финансовой единицы», умноженной на число полученных депутатских мандатов (для новых партий) — либо на среднее арифметическое между числом мандатов в прошлом и в новом составе Кнессета.

Израильский закон о предвыборной агитации запрещает использовать в целях агитации государственное имущество, эксплуатировать образы солдат ЦАХАЛа и погибших в войнах израильтян, и устраивать на предвыборных мероприятиях какие-либо развлечения (концерты, кинофильмы, факельные шествия), дарить избирателям подарки и поить их алкогольными напитками.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан