- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

В ответ на «огненный» террор ВВС ЦАХАЛа атаковали объекты ХАМАСа в Газе

 | последнее обновление: 5 марта 2019 г., 23:51блог [1] версия для печати [2] фотоhttp://newsru.co.il/israel/05mar2019/idf_0016.html [3]

«Поздно вечером 5 марта в ответ на «огненный» террор из сектора Газы ВВС ЦАХАЛа атаковали цели на военной базе ХАМАСа на севере палестинского анклава», — сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

В сообщении армейской пресс-службы подчеркивается, что в ЦАХАЛе со всей серьезностью относятся к попыткам террористов нанести удар по гражданскому населению Израиля.

Армия продолжит решительные действия в отношении террористов.

Около 23:00 в палестинских СМИ появились сообщения о взрывах в центральной части сектора, а также на севере.

Хамасовское «Палестинское информационное агентство» писало [4], что удары наносятся самолетами израильских ВВС, а одной из целей была тренировочная база «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевого крыла ХАМАСа) в центральной части сектора.

Спустя короткое время после атаки израильских ВВС палестинское агентство PNA [5] передало, что «молодежное подразделение» осуществило запуск в сторону израильской территории «огненных» шаров, с прикрепленными к ним взрывными устройствами.

В течение дня 5 марта воздушными шарами, запущенными из сектора Газы, на территорию Израиля были доставлены не менее семи взрывных устройств. В течение дня ЦАХАЛ не предпринимал никаких ответных шагов.

Военные обозреватели на радиостанции «Кан Бет» предположили, что причиной сдержанности ЦАХАЛа стала египетская делегация, приезжавшая днем на переговоры с лидерами ХАМАСа.

Несколько часов назад египтяне покинули сектор.