- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Дери дает задний ход: нет ДНК-тестов на еврейство для «русских»

Новости Израиля и Ближнего Востока
После волны возмущения, вызванной речью в Ашдоде, глава партии ШАС заявил, что таких проверок никогда не было, а выдумал их Либерман

 

Арье Дери выступает в Ашдоде. Фото: Рои Идан [1]

Арье Дери выступает в Ашдоде. Фото: Рои Идан

 

Министр внутренних дел Арье Дери, поставивший под сомнение еврейство сотен тысяч репатриантов из бывшего СССР, утром в среду, 6 марта, ответил на шквал возмущения, который последовал за его выступлением на предвыборном мероприятии партии ШАС в Ашдоде.

«Я не говорил о том, что анализы ДНК берутся у репатриантов из бывшего СССР. Таких проверок не проводилось и проводиться не будет», — сказал он.

 

Дери дал понять, что весь этот скандал с ДНК-тестами раздувает Авигдор Либерман. И добавил: «МВД под моим руководством продолжит соблюдать и уважать Закон о возвращении, однако и делать все возможное, чтобы в Израиль не проникали те, которые прибывают по поддельным документам и лишь прикидываются евреями».

 

Что сказал Дери в Ашдоде

Выступая на предвыборном мероприятии, состоявшемся вечером 5 марта в Ашдоде, министр внутренних дел Арье

Дери много говорил о русскоязычных гражданах Израиля. В этом нет ничего нового: партия ШАС и ранее строила свои предвыборные кампании на «негативе к русским». Репатриантов из бывшего СССР называли «недостаточными евреями» и «свиноедами», обвиняли их в попытках незаконного проникновения в Израиль (по подложным документам), а также в том, что они мешают жить религиозным сефардам – традиционному электорату партии ШАС.

На сей раз Арье Дери сказал, что его партия намерена потребовать после выборов портфель министра репатриации и интеграции (алии и абсорбции).

Дери выступает на предвыборном мероприятии в Ашдоде. Фото: Рои Идан (Photo: Roi Idan) [2]

Дери выступает на предвыборном мероприятии в Ашдоде. Фото: Рои Идан

По словам председателя партии ШАС, то, что происходило в этом ведомстве в последние годы, выглядит вызывающе: «Невозможно пройти по кабинетам и коридорам министерства абсорбции, если ты не говоришь по-русски». И пояснял, что для решения проблем репатриантов русский язык не обязателен, а само министерство обязано сосредоточить деятельность на интеграции выходцев их Эфиопии и Франции.

 

«К нашему большому сожалению, сотни тысяч репатриантов из СНГ и бывшего СССР, прибывшие в рамках Закона о возвращении, не являются галахическими евреями. Но они находятся здесь, к нашему большому сожалению», — добавил Арье Дери.

 

Лидер партии ШАС коснулся и ДНК-анализов, которым раввины подвергают выходцев из бывшего СССР для установления еврейства.

 

«Вам мешает, что репатриантов из бывшего СССР проверяют на ДНК-тесты? – задался вопросом Дери. И продолжил: — Да, мы это делаем. И продолжим делать. Пусть считают меня виновным. Да, есть Закон о возвращении. Но если бы пришлось писать его заново, то я бы сформулировал иначе. Совершенно иначе. Нынешний закон позволяет въезд в Израиль слишком большому количеству неевреев. Да, мы подчиняемся Закону о возвращении. И выполняем все, что требуется от нас. Но это не исключает возможности — в рамках существующего закона — проверять тех, кто едет к нам. Пусть и в рамках расширительной трактовки закона».

 

Дери в своей речи прореагировал и на слова лидера НДИ Авигдора Либермана, который 5 марта, выступая в студии Ynet, объявил о намерении взять МВД под свой контроль.

 

Авигдор Либерман в студии Ynet объявляет о том, что потребует пост главы МВД — иврит

Далее Дери пояснил, что Государство Израиль стало страной, куда слишком многие пытаются проникнуть, не имея на то права. Себя он объявил «хранителем врат Эрец-Исраэль», а МВД — ведомством, которое призвано защитить еврейский характер государства.

 

«С Божьей помощью мы наберем много мандатов, сохраним МВД и продолжим отстаивать еврейский характер Государства Израиль», — сказал он, пообещав сделать все от него зависящее, чтобы право на въезд в Израиль получали только те, кто имеет на это право, а святость субботы стала заповедью для всех, даже для тех, кого соблазняют двойным тарифом в шабат.

 

«Дери — расист, проверка на ДНК неприемлема»:

реакции на заявление главы МВД 

 

Слова Дери вызвали возмущение не только в русскоязычной общине. Критику по поводу «инициативы» ШАС высказали даже в религиозных кругах.

 

Хаим Амсалем, раввин, бывший депутат кнессета от партии ШАС, в настоящее время — второй номер в списке Зеут:

 

— Проверка ДНК у выходцев из СНГ — неприемлема и неуместна, этому нет никакого галахического обоснования. Недопустимо использовать унизительные проверки, нужно руководствоваться принципами галахического гиюра, который приближает людей.

 

Авигдор Либерман, депутат кнессета, лидер партии НДИ:

 

— Партия НДИ будет вести непримиримую борьбу против унизительных и оскорбительных генетических проверок репатриантов, придуманных ультрарелигиозными дельцами. Мы потребуем и получим портфель министра внутренних дел и покончим с расизмом и дискриминацией в отношении выходцев из бывшего СССР, всячески насаждаемыми ультраортодоксальным истеблишментом. Мы с удвоенной силой продолжим добиваться учреждения института гражданских браков и предоставления местным органам власти права самостоятельно принимать решение об открытии магазинов по субботам. Мы будем стимулировать рост числа репатриантов и примем их всех с распростертыми объятиями.

 

Константин Развозов, депутат кнессета (Кахоль-Лаван):

 

— Сегодня Дери продемонстрировал свое истинное лицо в очередной раз. Он — расист. Вместо того, чтобы заботится о всех, кто репатриировался в Израиль по Закону о возвращении, глава МВД с пренебрежением отзывается о русскоговорящих репатриантах и алие в целом. Сегодня  начали требовать у репатриантов прохождение теста ДНК, что будет завтра? С каких пор ультраортодоксы стали верить в научные знания? Если Дери получит в свои руки министерство абсорбции, — это будет началом конца сионистской идеи.

 

Одед Форер, депутат кнессета (НДИ):

 

— Хочу извиниться перед солдатами-репатриантами, которые пали за эту землю, потому что министр в правительстве Израиля считает, что они хороши для пушечного мяса, но недостаточно хороши, чтобы жениться здесь и быть похоронены рядом с другими солдатами. Мне больно и стыдно слышать наполненные расизмом слова в отношении тех, кто прибыл сюда по израильскому закону, кто работает, служит в армии, платит налоги. Дери обязан извиниться перед всеми, кого он оскорбил, перед миллионом граждан Государства Израиль, репатриировавшихся из бывшего Советского Союза . Как человек, который занимал должность генерального директора министерства абсорбции, не зная ни единого слова по-русски,  я рекомендую Дери переключить свою энергию на нелегалов, которые буквально оккупировали Южный Тель-Авив.

Авигдор Либерман. Фото: Ави Муалем [3]

Авигдор Либерман. Фото: Ави Муалем

 

Ранее «Вести» сообщали, что председатель партии Наш  [4]дом — Израиль Авигдор Либерман направил главному раввину Израиля Давиду Лау обращение с требованием немедленно пресечь практику генетических проверок выходцев из бывшего СССР.

 

В письме Либерман напомнил, что подобной унизительной процедуре подвергаются только выходцы из бывшего СССР.