Главная / Новости / Прощайте, лучший в мире граф Калиостро!

Прощайте, лучший в мире граф Калиостро!

В Тбилиси скончался грузинский артист Нодар Мгалоблишвили. Ему было 87 лет

 

Нодар Мгалоблишвили родился 15 июля 1931 года в Тифлисе.

Детство его было тяжёлым, семья жила бедно, сообщает Википедия.

Ещё труднее стало, когда заболел глава семьи. Пролежав полгода без сознания, 9 апреля 1950 года он скончался.

В связи с этим Нодар, мечтавший с детства о профессии актёра, окончив школу в том же 1950 году, принял решение поступать в Грузинский политехнический институт.

Однако, не пройдя экзамен по математике, сдал документы на актёрский факультет Тбилисского театрального института.

Учился у прославленных грузинских актёров и педагогов Акакия Хоравы и Акакия Васадзе.

По окончании в 1954 году института стал актёром Тбилисского академического театра имени Марджанишвили. Поначалу играл героев-любовников, но вскоре перешёл на характерные, преимущественно отрицательные роли, играл аферистов, злодеев, «воров в законе». Среди наиболее ярких театральных работ Мгалоблишвили: Актёр («На дне» М. Горького), Освальд («Привидения» Г. Ибсена, 1976), Хаки Адзба («Хаки Адзба» Л. Киачели, 1981), Яго («Отелло» У. Шекспира, 1982), Теймураз Хевистави («Обвал» М. Джавахишвили, 1984)

В кино Мгалоблишвили дебютировал в 1958 году. Он снимался в небольших эпизодах в фильмах грузинских режиссёров («Берега», 1977, режиссёров Григория Лордкипанидзе и Гизо Габескирия) и на «Мосфильме». В 1980 году сыграл роль второго плана в знаменитом советском детективе «Огарёва, 6».

По-настоящему его заметили и оценили после телефильма Марка Захарова «Формула любви», где Нодар Александрович сыграл графа Калиостро.

С 1986 по 2000 год Нодар Мгалоблишвили снимался редко. Среди фильмов этого периода «Капитан „Пилигрима“» Андрея Праченко, «Катала» Сергея Бодрова, «Серп и молот» Сергея Ливнева, «Magonia» голландского режиссёра Айнеке Смитс и другие.

В 2001 году Нодар Мгалоблишвили отказался от высокой правительственной награды Грузии — ордена Чести. На церемонию награждения не явился; присланный орден вернул обратно. Проработав несколько десятков лет в ведущем театре Грузии имени Марджанишвили, актер, по его словам, вынужден был обращаться за помощью к друзьям в России и просить их предоставить ему какую-нибудь роль в любом фильме, чтобы заработать.

Вышедший в 2002 году сериал Дмитрия Светозарова «По имени Барон», в котором Нодар Александрович сыграл главного персонажа — Барона. Фильм — история жизни человека, родившегося в эвакуации на глазах превратившегося из скромного еврейского мальчика Иосифа в жестокого и циничного вора в законе, безжалостного и к своим, и к чужим. Человек, который однажды потерял, забыл, променял свое настоящее имя, став просто Бароном.

О том, как попал в картину, а также о своем персонаже,  актер рассказывал:

«В 1999 году Светозаров прислал мне письмо, где говорилось, что у него есть сценарий и он хочет начать работу, но у него не выходит из головы, что только я должен играть Барона. Я прочел и согласился. Вы знаете, я думаю, что это очень интересная роль. Начнем с детства. Сначала это был один человек. Потом, когда он стал взрослым, — какая-то перемена в нем происходит. Он становится жестким, но остается благородным с теми людьми, которым верит. И как-то случилось, что его сыновья, эти приемные мальчики, повели себя так, что он перестал им верить. Они предали его, и он убил их всех. Это, конечно, вендетта, но в каждом человеке сидит такое чувство, и надо как-то бороться с ним. Образ очень интересный».

Сразу после успеха этого сериала появляются не менее известные роли: главный злодей в сериалах «Спецназ» и «Спецназ 2», а также второплановая роль в сериалах «Диверсант» и «Фаворский».

Так как по-русски Мгалоблишвили говорил с сильным акцентом, в кино его озвучивали другие актёры. Например, в «Формуле любви» роль графа Калиостро озвучивал Армен Джигарханян, а в сериалах «По имени Барон» и «Фаворский» главный герой говорит голосом Бориса Смолкина.

В августе 2007 года, по окончании съёмок в мистическом сериале «Секунда до…», Нодар Александрович принял решение покинуть киноискусство. Однако уже в 2007 году он был приглашён на главную роль в картину кинорежиссёра Андрея Бенкендорфа «Исповедь Дон Жуана», вместо тяжело заболевшего Армена Джигарханяна.

В 2011 году вышел сериал «Возмездие» с его участием.

Несмотря на другие роли, в памяти он останется именно как граф Калиостро — демонический и страдающий, наивный и всезнающий…

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан