- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Вы могли бы полюбить радикала?

 

Тихо аплодирую хорошей журналистской работе. Обозреватель NEWSru.co.il Габи Вольфсон взял обширное  интервью у новой звезды «Альянса правых сил» (Ихуд мифлагот а-ямин) Бецалеля Смотрича, буквально подкрался на мягких лапках и, в процессе беседы, раздел и препарировал объект своего исследования.

Смотрич мягко стелет, а спать жестко, у него абсолютный комплекс Наполеона и видит он себя «главой Республиканской партии Израиля», не меньше. Одиозного Ури Ариэля – натуральное посмешище, он на праймериз в Еврейском доме съел и мечтает сменить Беннета на посту министра просвещения. Нацелился  на пост министра юстиции для своей партии. Кто тут Аелет Шакед? Слазь! «Я не думаю, что религиозным людям стоит голосовать за Беннета, потому что не голосуют за тех, кто от тебя отворачивается». Фейглину тоже веры нет, «у него в команде много людей, придерживающихся левых взглядов», он «сам дал понять, что главное для него легализация легких наркотиков», вполне может пойти с Ганцем.    

Альянс, безусловно, продукт Нетаниягу, озабоченного утечкой в песок правых голосов. Биби понял, что порознь они до мышей доизбираются, вот мы и получим через две недели технические блоки из семи гномов, которые с треском начнут делиться. Второй номер этого тянитолкая  планов даже не скрывает. Его союз с «Байт Иегуди» «более естественен из-за идеологической близости», а с «Оцма Иегудит» «более функционален». «Между нами есть разногласия, и по вопросам идеологии, и в основном в том, что касается стиля». У Андрея Синявского тоже были стилистические разногласия с Советской властью.

Перед нами жуткий ретроград в современной упаковке.  Естественный союзник Дери и Лицмана, пусть вас его вязанная кипа не смущает. Смотрич категорически против работы магазинов в шаббат. Аргументы вполне шасовские: не только владельцы магазинов, но и продавцы вынуждены работать без выходных. «Если демобилизованный солдат хочет устроиться на работу официантом в кафе или в магазин  ZARA, он не может этого сделать, если не готов на работу 7 дней в неделю. При этом люди не хотят быть рабами – они хотят иметь один день отдыха для себя, для семьи, для души». Ну, врет же, извините за грубость, как сивый мерин. Он с официантами или продавщицами беседовал, знает, сколько они дополнительно получают за работу в шаббат, какие чаевые дают именно в пятницу вечером и про выходной среди недели тоже не знает? Сразу вспоминаю совет молодым матерям: Если муж беспокоен, дайте ему грудь. Арье Дери тоже любит лить слезы по отлученным от груди мужьям.

По Смотричу «сохранение еврейского характера государства оправдывает некоторое ущемление прав». Это как?  Он доходчиво излагает: «Вы считаете, что допустимо, чтобы еда была дороже, так как нужно оплачивать санитарию, а я считаю, что допустимо, чтобы еда была дороже, чтобы оплачивать кашрут». Платите за кашрут евреи и за безбедную жизнь его контролеров.  

Снимаю шляпу перед терпением интервьюера. Бецалель Смотрич обвиняет заместителя юридического советника правительства Дину Зильбер в грубейшей политике принуждения под лозунгом либеральных ценностей. «Она запрещает мне проводить мероприятия с раздельным участием мужчин и женщин. Она объявила любое разделение «удалением женщин из общественного пространства». Однако, наш «республиканец» либерал, он же не предлагает забить Дину Зильбер камнями. И про левую и правую сторону тротуаров для мужчин и женщин даже не заикается. А чего хочет? Цитирую:

«В БАГАЦе идет борьба не на жизнь, а на смерть против нашей просьбы о предоставлении возможности раздельного обучения на небольшом числе курсов в вузах». Правильно, девочки отдельно- мальчики отдельно. Но заметьте, пока на небольшом, Бней-Брак не сразу строился.

Смотрич отчаянно отбивается от обвинений в строительстве государства Галахи. «Если я стану министром просвещения, то верну родителям их полномочия, их место в воспитании ребенка. Это функция сильно пошатнулась под влиянием популярной сегодня западной модели». Даешь восточную! Но ведь пороть не предлагает.

Еще более болезненно наш новый республиканец реагирует на обвинения в фашизме. Ну, какой же он фашист?! Он предлагает аннексировать Иудею и Самарию. Только территории, а не людей. А арабов куда девать?

— Гражданство им давать, — «наивно» спрашивает журналист.  

— Ни в коем случае.

Смотрич называет это не аннексией, а «распространением суверенитета»:

— А в чем проблема? Они (арабы — прим.авт.)  получат полные демократические права, будут голосовать в свои местные органы, не в Кнессет, будут жить в тысячу раз лучше, чем живут в арабских странах.

Короче, и будет им счастье. Нам своего враждебного арабского треугольника мало? Собственно, он ничего нового не предлагает, в истории часто распространяли такой суверенитет. Но для Смотрича даже Беннет – наследник Рабина, «даже Беннет говорит об автономии». Видите, нет предела прекрасному.

Особо Бецалель Смотрич не жалует Либермана. «Либерман 20 лет в политике и не сделал ничего. Не провел ни одного закона, не посадил ни одного дерева, не построил ни одного шоссе». По мне, так новый республиканец нарывается на хороший иск. За построенные Третий терминал аэропорта, шоссе в бытность министром транспорта и до опреснительных заводов на посту министра инфраструктуры.

Ну, да ладно, мели Емеля, твоя неделя, предпоследняя. Дай тебе бог столько сделать. Хотя нет, не дай, цели молодых энергичных смотричей меня пугают.

По опросу того же сайта NEWSru.co.il  2,5 % русскоязычных избирателей собираются голосовать за Альянс правых сил. Это не много и я допускаю, что среди «русских» есть радикалы, наивные люди, уверовавшие в бесконечный, простой как мычание,  популизм Смотрича. Но сам он далеко не прост.

Поэтому отдельное спасибо сайту и автору интервью за такой разоблачительный портрет. Предупрежден, а, значит, вооружен.

— Вы могли бы полюбить радикала?

— Ради чего, простите?          

 

   Леонид Луцкий