Главная / Новости / Страх и ненависть

Страх и ненависть

 

В последние недели, по мере приближения выборов, израильское общество испытывает на себе все возрастающее давление со стороны политиков. Лидеры партий, баллотирующихся в Кнессет, и их сподвижники не только рассказывают о своих достижениях и планах на ближайшую каденцию, но и по всем доступным каналам – в эфирных СМИ, печатной прессе и, особенно, в интернете — распространяют порочащую конкурентов информацию. Последняя в подавляющем большинстве случаев не имеет ничего общего с действительностью. В частности, некоторое время назад бывшему директору службы внешней разведки Моссад Тамиру Пардо приписали заявление, будто председатель НДИ Авигдор Либерман – русский шпион. Позднее эта фальшивка была опровергнута, однако многие успели ей поверить. Заведомо лживые новостные сообщения – т.н. фейк-ньюз – не единственный способ борьбы с идеологическим противником. Недавно партии «Авода» и МЕРЕЦ придумали еще один: на десятки тысяч мобильных телефонов, принадлежащих преимущественно выходцам из бывшего СССР, регулярно отсылались смс-сообщения с предложением принять участие в предвыборном опросе, а среди предлагаемых вариантов ответа показательно отсутствовала именно партия НДИ. Манипуляция вскрылась благодаря обращению Авигдора Либермана в Центризбирком и расследованию, проведенному по указанию его председателя судьи Ханана Мельцера. Но и на этом наветы и атаки на миллионную общину русскоязычных репатриантов, которую вот уже 20 лет представляет партия Либермана, не закончились. 28 марта с.г. главный государственный телеканал «Кан бет» показал репортаж (https://www.kan.org.il/item/?itemid=49456), где утверждалось, что контрразведка ШАБАК якобы выразила озабоченность тем, что благодаря  Закону о паспортах, принятому Кнессетом в июне 2017 года по инициативе депутата от НДИ Одеда Форера, из России в Израиль под видом репатриантов стали массово проникать шпионы, а потому закон необходимо срочно пересмотреть. Напомню, что в предложении Форера речь идет о необходимости выдачи новому гражданину Израиля одновременно внутреннего и заграничного паспортов, как это происходит в большинстве стран мира. В отличие от них, у нас новые репатрианты до недавнего времени такой привилегии были лишены: загранпаспорта выдавались им лишь по истечении первого года пребывания в Израиле, а до этого момента они вынуждены были пользоваться временным документом, своего рода «подорожной». Отличие в том, что на владельца «лессе пассе» (фр. laissez passer) не распространяются межгосударственные договоры о безвизовом режиме пересечения границ, и эта корочка требует получения визы на общих основаниях. Налицо очевидная дискриминация, устранить которую и был призван закон Форера.

Однако сочинители фальшивки, о которой поведал «Кан бет» просчитались, ибо НДИ располагает документами, свидетельствующими о том, что ШАБАК к этой истории никакого отношения не имеет. К слову, в пресс-службе этой организации не только категорически отказалась комментировать данное сообщение, но и выразили крайнее удивление самим репортажем, да еще и на государственном телеканале. Так вот, мы точно знаем, что обращение в Минюст с просьбой пересмотреть Закон о паспортах исходило вовсе не от ШАБАКа, а от… министра алии и интеграции Йоава Галанта. Выходит, вместо того чтобы принимать репатриантов как своих и всемерно облегчать им интеграцию в израильское общество, для чего, собственно, и было создано Министерство алии и интеграции,  его нынешнее руководство всячески осложняет жизнь новым гражданам страны. Свидетельством тому — и отмена двух важнейших проектов ведомства, введенных в действие в каденцию предшественницы Галанта Софы Ландвер (НДИ): программы «Негев и Галилея», которая принесла колоссальные дивиденды репатриантам, поселившимся на периферии, и проекта армейского гиюра «Натив» (совместно с Минобороны во главе с председателем НДИ Авигдором Либерманом), существенно облегчившего военнослужащим-репатриантам процесс перехода в иудаизм. 

Казалось бы, перечисленными грязными трюками можно было бы и ограничиться, ан нет. В цепочке отвратительных по степени цинизма выходок против уроженцев бывшего СССР следует упомянуть и решение раввинатских судов направлять их для подтверждения еврейства на ДНК-тесты, горячо поддержанное главой МВД и лидером сефардской ультраортодоксальной партии ШАС Арье Дери, заявившим недавно о своем намерении прибрать к рукам еще и Министерство алии и интеграции. 

К руководителям МЕРЕЦа, «Аводы», «Ликуда» и ШАСа, ярко продемонстрировавшим свое пренебрежительное отношение к русскоязычным репатриантам, на днях присоединился и бывший глава МВД и один из руководителей сперва МЕРЕЦа, а позднее — партии «Шинуй» Авраам Пораз. Он опубликовал на своей странице в фейсбуке видеоролик, в котором призвал нашу общину не голосовать за НДИ. Интересно узнать, зачем это нужно самому Поразу, который не участвует в предстоящих выборах, и на какие средства он это делает (его нынешняя партия ХЕЦ не располагает государственным финансированием). Мы склонны полагать, что в данном случае имеет место нарушение действующего законодательства, в связи с чем Авигдор Либерман направил официальный запрос госконтролеру Йосефу Шапиро. Почему-то кажется, что, как и в инциденте с фальшивыми опросами, «тумбочку с деньгами» следует искать в штаб-квартирах партий левого толка, за которые Пораз неоднократно призывал голосовать. 

До выборов остаются считанные дни. Не сомневаюсь, что недоброжелатели «русской» общины в целом и НДИ в частности еще не исчерпали свой арсенал мошеннических проделок. Для них мучительна сама мысль, что партия репатриантов может не просто преодолеть электоральный барьер, но и стать тем звеном, без коего не сформировать цепь следующей правой коалиции.

Поэтому мой вам совет, дорогие избиратели: не поддавайтесь подлой и шитой белыми нитками пропаганде и живите своим умом. Как поется в известной песне: «думайте сами, решайте сами», кто действительно достоин вашего выбора.

 

Михаил Джагинов

глава пресслужбы НДИ

 

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан