Главная / Новости / Израиль и религия / Самый религиозный Кнессет в истории Израиля

Самый религиозный Кнессет в истории Израиля

ПОЛИТИКА
12 апреля 2019
https://news.israelinfo.co.il/politics/78871

Кнессет 21 созыва будет самым религиозным

в истории Израиля:

две ультра-ортодоксальные партии увеличили свое представительство на 3 мандата, и «Объединенные правые» Рафи Переца — Бецалеля Смотрича ближе к «харедим», нежели «Еврейский дом» Беннета-Шакед.

Попытка двух амбициозных лидеров объединить в рамках одной партии правых избирателей вне зависимости от степени религиозности, оказалась провальной:

«Новые правые» не дотянули до электорального барьера, «преданные» ими религиозные поселенцы испытывают радость свершившегося возмездия.

В Кнессете прошлого созыва «Еврейский дом» во многих вопросах выступал антагонистом «харедим» и противником монополии главного раввината. Лидер «Объединенных правых» Рафи Перец предложил ультра-ортодоксальным партиям образовать единый парламентский блок с 20 мандатами, чтобы вести коалиционные переговоры с Ликудом «с позиции силы».

Наблюдатели единодушно отмечают, что главным сюрпризом прошедших выборов стал успех партии ШАС:

в начале избирательной кампании партия Арье Дери еле дотягивала до электорального барьера, к концу опросы давали ей 6 мандатов — но в итоге ШАС, отбросивший «социальные» лозунги и шедший на выборы под чисто религиозными знаменами, получил 8 мест в Кнессете.

Как отмечает корреспондент «Глобс» Дани Закен, Дери сделал ставку на твердую поддержку Нетанияху с самого начала избирательной кампании — и не прогадал. Успеху ШАС, как обычно, посодействовал и друг Дери Авигдор Либерман, развернувший перед выборами кампанию против «религиозного засилья» и благополучно прошедший в Кнессет с пятью мандатами. Метод «борьбы нанайских мальчиков» уже более 20 лет пользуется неизменным успехом у электората секторальных партий.

Ультра-ортодоксы составляют около 12% населения Израиля, в составе взрослого населения, имеющего право голоса, их доля не превышает 10%, но парламентское представительство этих общин оказалось непропорционально высоким.

В прошлом составе Кнессета «харедим» и арабские партии были равны по численности, в нынешнем ультра-ортодоксов в полтора раза больше, чем арабов.

Социологи объясняют успех «харедим», в первую очередь, их высокой электоральной дисциплиной: явка избирателей в ультра-ортодоксальных городах была значительно выше средней по стране. В ночь после выборов ЦИК сообщила даже, что в некоторых центрах ультра-ортодоксального населения явка значительно превысила 100%; после внесения поправок эти фантастические цифры уменьшились до «законных» 80-85%.

Абсурдные данные «подсчета в реальном времени» ЦИК объяснила «человеческой ошибкой»: счетчики сопоставили число поданных бюллетеней с устаревшими данными о количестве зарегистрированных избирателей, взятыми из базы выборов 2015 года. От этой ошибки пострадали исключительно избирательные участки, расположенные в ультра-ортодоксальных поселках и религиозно-сионистских поселениях.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан