Главная / Новости / После «праздника демократии»

После «праздника демократии»

В ночь на 10 апреля стали известны реальные, результаты выборов, а не виртуальные (я имею в виду опросы), которыми мы жили последние три месяца. Вот они, хоть и не окончательные  официальные – от ЦИК – результаты:

«Ликуд» – 35 мандатов, «Кахоль Лаван» – 35, ШАС – 8, «Яадут а-Тора» – 8 , ХАДАШ-ТААЛ – 6, «Авода» – 6, НДИ – 5, «Блок правых партий» (Ихуд мифлагот а-ямин) – 5, МЕРЕЦ – 4, «Кулану» – 4, РААМ-БАЛАД – 4.

У партий один-два мандата могут прибавиться или отняться после подсчета голосов военнослужащих и израильтян, голосовавших в диппредставительствах за границей, а также в результате соглашений об учете «излишков» голосов. 

Ну вот и закончился «праздник демократии», как принято «высоким штилем» называть выборы.

Хотя на праздник это походило мало. Во всяком случае, предвыборная кампания точно выдалась не праздничной.

Если в немых комедиях было принято швыряться тортами, то в этой предвыборной кампании не только политические противники, но и «соратники» из одного «лагеря» закидывали другу друга не тортами, а грязью.

В ночь на 10 апреля стали известны реальные, результаты выборов, а не виртуальные (я имею в виду опросы), которыми мы жили последние три месяца. Вот они, хоть и не окончательные  официальные – от ЦИК – результаты: «Ликуд» – 35 мандатов, «Кахоль Лаван» – 35, ШАС – 8, «Яадут а-Тора» – 8 , ХАДАШ-ТААЛ – 6, «Авода» – 6, НДИ – 5, «Блок правых партий» (Ихуд мифлагот а-ямин) – 5, МЕРЕЦ – 4, «Кулану» – 4, РААМ-БАЛАД – 4. У партий один-два мандата могут прибавиться или отняться после подсчета голосов военнослужащих и израильтян, голосовавших в диппредставительствах за границей, а также в результате соглашений об учете «излишков» голосов.

Подсчет соотношения сил по лагерям дает значительное преимущество право-религиозному лагерю: 65:55.

То есть, у Нетаниягу, вроде быть, нет никаких проблем сформировать правительство. 

Но, прежде чем анализировать результаты выборов, интересно заглянуть в день вчерашний – день выборов.

 

День выборов



День выборов выдался бурным. Накануне этого дня председатель ЦИК отставной судья Мельцер запретил всем кандидатам выступать в СМИ.

То есть, телевизионщики не могли даже взять несколько фраз у лидеров партий на выходе из избирательного участка, где те голосовали.

Запрет этот, насколько я видел, был соблюден.

Когда в пять часов вечера журналисты спросили у Мельцера, почему он отдал такое запрет в эпоху социальных сетей, тот напомнил, что такой запрет был всегда, просто никогда не исполнялся, а социальные сети все-таки имеют куда меньший рейтинг, чем радио и телевидение. И в этом он, безусловно, прав.

В течение дня поступали в ЦИК различные жалобы от партий. Где-то не хватало бюллетеней той или иной партии, где-то похитили конверты, «Новые правые» разослали русскоязычным избирателям фейк-ньюз, дескать, по экзит-пулам (результаты которых, разумеется,  еще не могли быть) НДИ не преодолевает электоральный барьер, и, дескать, чтобы ваши правые голоса не ушли в мусорную корзину, голосуйте на нас. Но все это не могло оказать существенного влияния на итоги голосования.

В последние дни и, особенно, в последние часы на всех граждан обрушился водопад эсэмэсок. «Мерец в опасности», «ШАС в опасности», «Новые правые» в опасности», «Зеут» в опасности». В общем, отечество в опасности. Все, или почти все, партии не жалели средств на это наглое вторжение в нашу частную жизнь, не особенно заморачиваясь изданием печатной продукции, положительным результатом чего стала экономия бумаги и, соответственно, сохранение лесов. За последние два часа выборов я получил 37 смс-сообщений на свой смартфон. Самое забавное, что призывы спасать ту или иную партию продолжали приходить и после закрытия избирательных участков.

А в 22 часа начался «последний парад «специалистов» по опросам: оглашение результатов экзит-пулов. Разброс результатов на разных каналах был достаточно велик. Так, Ликуду доктор Камиль Фукс на 13 канале давал 36 мандатов, а на опросе, сделанном для сайта ynet, Ликуд получал лишь 27. Каждый мог выбрать опрос по своему вкусу, какой ему приятней. Увы, ни один из опросов не был приятен левоцентристскому лагерю. По всем опросам, Нетаниягу мог праздновать победу.

 

Утро после выборов

 

И вот ЦИК огласил результаты. У Нетаниягу есть все поводы даже не для радости, а для ликования.

Он снова будет главой правительства, и, значит, сможет оставаться на этом посту до окончания суда над ним, если таковой состоится.

При этом сформировать правую коалицию ему будет значительно легче, чем это казалось раньше. 

В кнессет, вопреки всем последним опросам, не прошла партия «израильского Жириновского» (как я его для себя определил) Моше Фейглина «Зеут». Судя по всему, при опросах многие называли в качестве своих предпочтений эту партию, что называется, «по приколу», когда не хотели опросчикам говорить, за кого они реально собираются голосовать. Такое явление социологам знакомо. Действительно, программа «Зеут» была на редкость экстравагантна, и чуть ли не первым пунктом шла легализация марихуаны.

Меня никто не опрашивал, но если бы меня спросили, я бы, например, назвал «пиратскую партию». Кстати, она получила 708 голосов, и один из приятелей моего сына голосовал за нее именно «по приколу». И на данный момент электоральный барьер не преодолевает партия «Новые правые» во главе с Аелет Шакед, собиравшейся «дирижировать» БАГАЦем, и Нафтали Беннетом, планировавшим победить ХАМАС. Это стало дополнительным подарком семейству Нетаниягу. Для Сары Беннет – личный враг (уже не помню, что они не поделили), да и для Биби Беннет — большая головная боль еще с выборов 2013 года. Тем более, что он намеревался требовать для себя портфель министра обороны. Впрочем, ликовать Нетаниягу еще рано. Дело в том, что «Новые правые» находятся очень близко к электоральному барьеру – они набрал 3,14% голосов при барьере в 3,25% и не теряют надежду его преодолеть.

Также в кнессет пока не проходит единственный представитель «Оцма Исраэль» — партии наследников Меира Кахане, Итамар Бен-Гвир, что тоже позволяет Нетаниягу вздохнуть облегченно. Все-таки иметь в коалиции такую одиозную личность, раздражающую даже ЭЙПАК, ему не хотелось. Тем более, что Бен-Гвир претендовал на место в комиссии по назначению судей. Блок правых партий получил пять мандатов, а Бен-Гвир был на седьмом месте в списке. И даже если лидер блока Смотрич воспользуется усеченным норвежским законом и, заняв министерский пост, выйдет из кнессета, то в кнессет войдет шестой номер списка. Впрочем, в течение каденции бывают всякие подвижки в составе депутатов.

Теперь Нетаниягу предстоят трудные коалиционные переговоры. Правда, с главными партнерами по коалиции – ортодоксальными партиями, которые сейчас значительно увеличили свое присутствие – до 16 депутатов, у Нетаниягу вряд ли будут проблемы.

Но как впрячь в одну телегу «Яадут а-Тора» с безусловным требованием не принимать закон о призыве в формулировке министерства обороны с Либерманом, заявившим, что без гарантии принятия этого закона он в коалицию не войдет?

И в данном случае, думаю, Либерман от своего слова не отступится. В прошлом созыве кнессета для него не составило проблемы остаться в оппозиции и ждать своего часа. Если Либерман в коалицию не войдет, у Нетаниягу останется лишь 60 депутатов в коалиции, что, впрочем, не помешает ей нормально функционировать. Интерес представляет вопрос, какие посты затребует для себя «Блок правых партий». Смотрич говорит о креслах министров образования и юстиции. Обе эти должности чрезвычайно важны для определения идеологического характера государства. Если в руки «Смотрича и Ко» попадет пост министра юстиции, то даже «дирижер» Шакед покажется либералкой.

У Кахлона стартовые позиции для политического торга не очень хороши, но ему могут припомнить угрозу покинуть правительство, если Нетаниягу будут предъявлены официальные обвинения. В общем, Нетаниягу придется решать непростую логическую задачу типа знаменитой задачи о перевозе в одной лодке на другой берег в целости и сохранности волка, козы и капусты. Как он с этим справится, мы увидим в ближайшие 42 дня.

И еще:

я всё-таки не сбрасываю со счетов возможность создания правительства национального единства с «Кахоль лаван», хотя после выборов вероятность этого значительно снизилась.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан