Главная / Новости / Юридический форум отстоял права русскоязычных репатриантов, переживших Катастрофу

Юридический форум отстоял права русскоязычных репатриантов, переживших Катастрофу

Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль сумел добиться разрешения ситуации, казавшейся безвыходной: десятки русскоязычных жителей города Кацрин, переживших Катастрофу, смогут теперь воспользоваться талонами на покупку продуктов.
Долгое время у них не было возможности использовать это право из-за бюрократических проблем.
Три года назад Компания по возвращению имущества жертв Катастрофы приняла решение использовать часть своих средств для помощи гражданам Израиля, пережившим Катастрофу. Она выпустила специальные магнитные карточки, по которым малоимущие пенсионеры могут ежемесячно приобретать продукты на сумму до 200 шек. К сожалению, единственная израильская торговая сеть, согласившаяся сотрудничать с этим проектом – Рибуа ха-Кахоль.
Жители города Кацрин, расположенного на Голанских высотах, оказались в безвыходной ситуации: ближайший магазин, принадлежащий этой сети – «Мега-Буль» — оказался в Тверии, в 41 километре от дома! Речь идет о репатриантах, большинству из которых перевалило за восемьдесят лет. Эти люди страдают от многочисленных проблем со здоровьем и экономят каждый шекель. Помощь в приобретении продуктов могла бы стать для них настоящим подарком, однако никто из пенсионеров ни в состоянии привезти издалека несколько пакетов с покупками, потратив целый день в транспорте и заплатив при этом немалые деньги за поездку.
Отчаявшись, жители Кацрина обратились к своему соотечественнику, председателю Городской организации  бывших узников гетто и концлагерей в Кацрине Григорию Криворуку. Он подал ряд жалоб – в мэрию, отдел соцобеспечения и другие инстанции, однако никто из них не смог помочь пожилым людям.
В феврале 2012 года Криворук обратился за помощью в Юридический форум. Адвокат Форума Авиталь Цхор незамедлительно обратилась в Компанию по возвращению имущества жертв Катастрофы с просьбой исполнить свои обязательства по отношению к малоимущим пожилым людям и разрешить возникшую проблему. Вскоре Цхор получила отказ, мотивированный тем, что большинство торговых сетей отказалось сотрудничать с этим проектом.
Однако Юридический форум решил не сдаваться. Ему удалось привлечь внимание общественности к этой проблеме. Статья о жителях Кацрина, переживших Катастрофу, появилась в израильской прессе. Спустя короткое время, 10 апреля, руководство торговой сети Кооп-Шоп (которой принадлежит продуктовый магазин «Мистер Золь», расположенный в Кацрине) сообщило, что под влиянием статьи они решили принимать к оплате вышеупомянутые карточки.
Бывшие узники гетто и концлагерей смогли воспользоваться своими льготами в кацринском магазине «Мистер Золь» уже 12 апреля, во время праздника Пэсах. «Я не надеялся, что после трех лет бесконечных походов по инстанциям проблема может решиться, да еще так быстро.
Для всех нас это было приятной неожиданностью.
Мы очень благодарны Юридическому форуму», — заявил Григорий Криворук.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Кац Михаил Хонович

    Я житель Кацрина с 1995 года. Родился в 1937 году в Ворошиловграде на Украине. Во время Второй мироврй войны был в эвакуации в городе Омске ч 1941 -1945 гг. Однако, ежемесячной магнитной карточкой от работников социального отдела города Кацрин Министерства социального обеспечения так и не был обеспечен. Магнитные карточки в Кацрине выдавались по всуплению в объединение беженцев по одной или двум, а не на вес год всем желающим вступившим в это «общественное объединение». Очень жаль, что «Юридический форум» не ознакомился с даже годом рождения Григория Криворука и поддержал неправомерную частную и не Государственную выдачу магнитых карточек гражданам не пережившим тяготы и лишения Катострофы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан