- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Против Нетанияху может быть открыто новое расследование

ПРАВО [1]
16 апреля 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/law/78948 [2]

В «Лахав-433» состоялся допрос человека, близкого к семье Натана Миликовского, двоюродного брата премьер-министра.

Как пишет Ynet [3], свидетель предоставил информацию, которая свидетельствует, что Биньямин Нетанияху не заплатил за акции компании Миликовского, которые стоили 600 тысяч долларов.

Лидер оппозиции Биньямин Нетанияху [4] в 2007 году вложил 4 миллиона шекелей в акции техасской компании SeaDrift, [5] принадлежавшей его кузену Натану Миликовскому. Спустя три с половиной года премьер-министр Нетанияху продал акции Миликовскому за 16 миллионов шекелей.

В то время, когда акции находились в реках Нетанияху, американский бизнесмен Миликовский осуществил сделку по продаже Ливии запрещенных электродов во времена правления Муамара Каддафи в 2007-2008 годах, что нарушило американское законодательство относительно ядерного нераспространения.

Кроме этого, его фирма была связана с ТиссенКрупп [6], являясь крупнейшим поставщиком этого производителя подводных лодок, с которым связан в Израиле величайший коррупционный скандал.

Корреспондент 13 телеканала Равив Друкер рассказал в программе Magazine Ошрат Котлер месяц назад, что глава правительства лично санкционировал продажу новейших субмарин Египту без консультации с членами оборонно-политического кабинета.

Как показал в понедельник свидетель, Биньямин Нетанияху не заплатил за акции компании Миликовского ни доллара, а акции были способом перевода денег без предоставления отчетности.

Пресс-служба полиции уже объявила, что вызов на допрос сам по себе не является обвинением и не ведет автоматически к открытию дела.