- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Песах 2019 в Хайфских музеях. Бесплатный вход во все музеи группы с 21.04 по 25.04 при поддержке банка Апоалим

Музеи Хайфы включают в себя:

— Художественный музей (и Арт центр);

— Городской музей;

— Национальный морской музей;

— музей японского искусства Тикотин;

— музей Германа Штрука;

— музей Мане Каца.

Посещение музеев, общих экскурсий и мастер-классов, а также квестов на русском языке и детских спектаклей в Городском музеев хольаМоэд(21.04-25.04) является бесплатным.

«Чувственность и экзотика. Работы художника Мане Каца». Музей Мане Каца

Данная выставка фокусируется на чувственной, эротической, инстинктивной, порой буйной и даже гедонистической стороне искусства Мане Каца. Эта сторона находит отражение не только в тех темах, которые он выбирал, но и, в основном, в особенностях техники исполнения его произведений. На выставке представлены избранные пейзажи и работы, изображающие красочные цветочные тележки, типичные для Парижа, картины и эскизы женских обнаженных фигур, лошадей с арабскими всадниками и картины с соблазнительными восточными женщинами, наряду с изображениями очарований цирка, развлекательных сцен и музыки.

«1948», «Рука на пульсе». ГородскоймузейХайфы

История государственной больницы была тесно связана с историей Хайфы в течение этих 100 лет. Ее история отражает национальные и локальные события, кризисные события, а также периоды развития и роста. История больницы Рамбам в некотором роде является историей самого города. Выставка «Рука на пульсе» посвящена юбилею больницы.

Выставка»1948″посвящена судьбоносному и решающему году в истории города и страны. Выставка показывает разные точки зрения жителей страны на этот памятный год, оказавший влияние на историю и культуру.

«Из дневника художника» и «Сима Левин: диалог с Кафкой» в музее Германа Штрука

Выставка «Из дневника художника»посвящена идее поиска неразрывной связи между книгой и человеческим субъектом – связи, насчитывающей сотни лет.Перекликаясь с идеями Германа Штрука, для которого книга была художником-коллегой, сопровождавшей автора на протяжении всей его жизни, эта выставка рассматривает дневники художников в качестве визуальных журналов путешественников.

Сима Левин представляет новый проект – серию гравюр и резьбы по дереву, подготовленную специально для авторской выставки в музее Германа Штрука. В данной серии художница исследует взаимосвязь между своей ежедневной работой в студии и личностью и произведениями писателя Франца Кафки.

 

«Микропоп» в музее японского искусства Тикотин

Японский фонд был основан в 1972 году для развития отношений между разными странами через обмен культурными ценностями. Как часть своей деятельности, фонд создал выставку «Зимний сад», куратором которой выступил искусствовед МидориМацуи. На выставке представлено 35 работ, в том числе рисунки, рисунки и видео работы 14 художников, работающие с конца 1990-х годов.

Художники разделяют схожий стиль выражения, который Мацуи называет «микропоп». В своих работах они выражают свои уникальные взгляды на мир путем объединения частей обычных объектов или тех, которые больше не используются, и ассимиляции нового значения в объектах или их нового использования.

 

 

«FakeNewsFakeTruth«. Художественный музей

Новая серия выставок посвящена этому радикальному повороту, который размывает границы между вымыслом и реальностью в мире, живущем в режиме постправды. Представленные в музее работы призывают нас обратить внимание на то, что правда сама по себе превратилась лишь в один из множества возможных вариантов в эпоху открытого конфликта между теми, кто призывает к формулированию четкого порядка, и ярыми противниками такого подхода. Художники применяют целый ряд стратегий обмана и фикции, используя вымышленных персонажей, подтрунивая над публикой, вмешиваясь в реальный ход жизни, маскируясь. Все эти приемы призваны осветить кризис доверия к коммуникационной культуре, настигший нас во многом вследствие решающего влияния интернета.

 

 

 

 

«Дикий человек и другие животные». Арт центр

 

Работы, представленные на выставке, поднимают вопросы о дикой природе животных, о взаимоотношениях между животными и людьми и о чувствах, которые животные вызывают у человека: чувство любопытства, восхищения, привязанности, сострадания, отторжения или даже страха. Выставка стремится показать, как отношение человека к животным иллюстрирует сегодняшнее человечество.

 

 

 

«Мозаика Лода», «Атлитский таран» в Национальном морском музее

Мозаика площадью почти 160 кв.м., являющаяся одной из самых больших и эффектных напольных мозаик из когда-либо найденных в Израиле, состоит из нескольких панно, изображающих различных животных, птиц, рыб, морских чудовищ, парусники и торговые корабли древнеримского периода. Фрагмент, представленный в музее, включает морскую сцену, изображающую два торговых судна, характерных  для того периода и богатство морской флоры

Атлитский таран является одним из самых важных и редких открытий подводной археологии в Израиле. Обнаруженный в 1980 году Йехошуа (Иешуа) Рамоном, в северной бухте Атлит, он был доставлен с моря сотрудниками и студентами факультета приморских цивилизаций при Центре морских исследований Хайфского университета.

 

 

Детские мастер-классы проводятся на иврите!

Музеи оставляют за собой право вносить изменения. Проверяйте, даты и время экскурсий и мастер-классов на сайте до посещения.

В период праздников музеи работают по расписанию:

Арт центр — с 21 по 24 апреля с 10:00 до 16:00, 25 апреля с 10:00 до 14:00

Остальные музеи — с 21 по 24 апреля с 10:00 до 19:00, 25 апреля с 10:00 до 14:00

 

1. Квест в музеях, фотограф Юлия Майзлиш
2. Песах в музеях, фотограф  Артем Шалаев
3. Экскурсии в музеях,фотонраф Лиза Хмелевская