Главная / О медицине Израиля / Минздрав Израиля терпит поражение в борьбе с корью

Минздрав Израиля терпит поражение в борьбе с корью

ЗДОРОВЬЕ
18 апреля 2019
https://news.israelinfo.co.il/health/79004

43-летняя стюардесса «Эль-Аль», заразившаяся корью во время полета в Нью-Йорк, уже десять дней лежит в коме, врачи больницы «Меир» борются за ее жизнь.

Минздрав Израиля вновь отреагировал «задним числом»:

начал обязательную вакцинацию бортпроводников после этого тяжелого случая и сегодня, перед Песахом, призвал сограждан обязательно делать прививки перед вылетом за границу.

Особенно настоятельно минздрав рекомендует сделать прививки тем, кто летит в США, Украину или Западную Европу. Однако в мегаполисе Нью-Йорка зарегистрировано 329 случаев кори — значительно меньше, чем в Иерусалиме, хотя население израильской столицы более чем на порядок меньше. Министерство здравоохранения, впрочем, не утверждает, что риск заразиться корью за границей выше, чем внутри страны, и поясняет, что за границей невозможно отследить контакты заболевшего, как это делается при регистрации каждого нового случая кори в Израиле.

Корь в США распространяется внутри ультра-ортодоксальгых общин, куда болезнь завезли гости из Израиля. Главный центр заболеваемости в штате Нью-Йорк — маленький округ Рокленд, треть населения которого составляют религиозные евреи. В этом округе с 270-тысячным населением зарегистрировано 189 случаев кори.

Статистику заболеваемости корью в Израиле минздрав не публикует — сообщается только, что в марте заболело на 40% больше израильтян, чем в феврале. Ведомство ежедневно рассылает предупреждения об опасности заражения в торговых центрах, банкетных залах, в поездах и автобусах, в школах, больницах, синагогах и родильных домах.

В последние дни корь «гуляет» по Тверии; в минувшие выходные больной жил в отеле Lake House, а 16 апреля угрозе заражения корью подверглись посетители местного торгового центра Big Fashion.

Вспышка кори началась в Израиле после праздника Рош а-Шана: бреславские хасиды привезли инфекцию из Украины, где эпидемия кори приняла самые крупные масштабы. Ведомство, возглавляемое гурским хасидом Яаковом Лицманом, не приняло никаких профилактических мер, хотя эпидемиологи заранее предупреждали об опасности, долго замалчивало масштабы эпидемии и начало кампанию вакцинации с большим опозданием, когда в столичные больницы уже везли по десять больных за день. Но и после этого вскоре выяснилось, что в стране не хватает вакцин, и родители детей, находившихся в контакте с заболевшими, жалуются на сложности с получением профилактической вакцинации.

Несмотря на усилия минздрава, около 45,000 израильских детей все еще не имеют прививок от кори — об этом сообщили сегодня «Хадашот 12». По большей части это дети из ультра-ортодоксальных семей, хотя «принципиальные противники прививок» все еще встречаются и среди светских израильтян. В случае контакта непривитого ребенка с больным вероятность заражения — 90%.

В дни «холь а-моэд» Песаха в Ираиле будут работать пункты «Типат халав», где можно сделать годовалым детям прививки от кори.

Минздрав настоятельно советует зайти туда перед заграничной поездкой.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан