Главная / Новости / В судах и полиции боятся пятого срока Нетанияху: «правовая система Израиля под угрозой»

В судах и полиции боятся пятого срока Нетанияху: «правовая система Израиля под угрозой»

ПОЛИТИКА
18 апреля 2019
https://news.israelinfo.co.il/politics/79003

В четверг вечером в эфире трех центральных телеканалов прозвучали тревожные предостережения судей и работников правоохранительных органов, опасающихся «необратимо» разрушительных последствий пятого срока Биньямина Нетанияху на посту премьер-министра для израильской системы правопорядка.

Представители правоохранительной системы опасаются, что Нетанияху, под дамокловым мечом уголовных дел, больше не будет сдерживать своих «естественных союзников» из ультра-правого лагеря, мечтающих установить политический контроль над полицией и прокуратурой, уничтожить независимые светские суды и превратить Израиль в «государство Галахи», — и даст им долгожданную команду «фас». «Назначение Смотрича или Левина на пост министра юстиции станет объявлением войны Верховному суду», — цитируют слова своего источника в судебной системе журналисты 13 телеканала.

Оба кандидата, претендующие на портфель министра юстиции в пятом правительстве Нетанияху, известны своей враждебностью к независимой судебной власти, а Смотрич, подвергавшийся аресту по подозрению в терроризме, в принципе настроен против всех институтов светского правового государства, включая полицию, ШАБАК и прокуратуру. Источники «Хадашот 13» видят угрозу, что Нетанияху даст любому из них полный мандат «на разрушение суда и всей системы».

«Хадашот 12» обнародовали мрачные прогнозы источников в полиции о последствиях назначения на пост министра внутренней безопасности Бецалеля Смотрича или Мири Регев (имена этих кандидатов звучали после выборов).

«Если кто-то из них станет министром, в следующий Песах евреям разрешат приносить жертвы на Храмовой горе», — предрек источник в полиции. Такую попытку религиозные фанатики предприняли сегодня утром, полиция их задержала.

В полиции очень надеются, что Нетанияху не назначит ни Смотрича, ни Регев «из-за их позиций по Храмовой горе и отношения к израильским арабам» — оба считают открытую дискриминацию национальных меньшинств неотъемлемым правом «национального государства еврейского народа».

В репортаже корреспондента «Кан» Тамар Альмог прозвучали опасения такого же рода: судьи видят, что Нетанияху и его кандидаты на пост министра юстиции готовятся «нанести необратимый и преднамеренный вред» судебной системе, унаследованной Государством Израиль от Британской империи.

Лагерь Нетанияху ответил на публикации центральных телеканалов воинственными комментариями.

Адвокат Итамар Бен-Гвир заявил, что судьи и прокуроры «не имеют мандата на управление государством», это делает премьер-министр, и он «должен сегодня же назначить Смотрича министром юстиции».

Депутат Амир Охана («Ликуд») назвал руководителей полиции «последователями Альшейха, которые пытаются сформировать правительство посредством сицилианских намеков главе правительства относительно кандидатов на пост министра», и обвинил их в стремлении «превратить демократию в пкидотистан (диктатуру чиновников — ред.)».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. ЛИВНИ ПРЕДЛАГАЛА ИЗРАИЛЬТЯНАМ «ВОССТАНОВИТЬ ДЕМОКРАТИЮ» !
    ИЗРАИЛЬТЯНАМ «ПОНРАВИЛСЯ» ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ !
    ЗА ВСЕ ПРИДЕТСЯ «ПЛАТИТЬ !!!=((

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан