Главная / Новости / Пожилые репатрианты: «Правительство обижает стариков»

Пожилые репатрианты: «Правительство обижает стариков»

17 ноября лидер парламентской оппозиции, председатель партии Кадима Ципи Ливни приняла в кнессете группу пожилых репатриантов, проживающих в хостелях, и членов руководства движения «Хазит ха кавод».
Причина обращения репатриантов к лидеру оппозиции, повышение оплаты за проживание в хостелях, и проводимая правительством антисоциальная политика, ущемляющая права людей пенсионного возраста и социально слабых слоев населения.
Лев Дорфман, хостель в Писгат-Зеэве, Иерусалим: «Как можно так пренебрежительно относиться к старикам, к заслуженным ветеранам войны? Поднимают цены за проживание в хостелях, а с января собираются ввести и налог на телевидение для пожилых людей, чего никогда не было+Как можно постоянно залезать к нам в карман?»

Практически половина репатриантов находится в группе риска и эти люди, приехавшие в Израиль в возрасте старше сорока лет, не успевают заработать себе пенсии, и в преклонном возрасте могут остаться практически без средств к существованию. В самом проекте нынешнего государственного бюджета заложены очередные сокращения, направленные против стариков и нет ничего из того, что нам обещал премьер-министр Нетаниягу перед выборами, ни жилищной, ни пенсионной+ Нужно разработать долгосрочную программу действий и объявить решение ее задачей национальной важности. Предыдущее правительство сделало первые шаги в оказании помощи пожилым людям. Мы ожидали, что и нынешнее правительство будет проводить эту линию, но этого не произошло. Правительство разочаровало. Мы требуем от премьер-министра и всех членов правительства выполнения предвыборных обещаний и разобьем в Саду Роз у кнессета палатку протеста 21 ноября».

Григорий Пагис, председатель всеизраильского общества переживших Катастрофу: «Трудно понять, почему страна, находящаяся в благополучной экономической ситуации, так пренебрежительно относится к нуждам пожилых граждан. Доходит до абсурда, у многих жителей хостелей требуют подписывать договоры на иврите, которого они не понимают, а на просьбы перевести документ на русский язык, угрожают в случае отказа выселить из хостеля. Есть проблемы, и эти проблемы необходимо решать, мы очень благодарны Ливни за то, что она нашла время с нами встретиться, и надеемся на ее помощь и поддержку».

Выслушав обращение пожилых репатриантов, Ципи Ливни поблагодарила пришедших на встречу за неравнодушие, за желание и готовность бороться за свои права. Она подчеркнула, что даже находясь в оппозиции, возможно успешно бороться с несправедливой экономической политикой нынешнего правительства, и предложила подготовить конкретные идеи по пунктам, требующим исправления в проекте государственного бюджета. Ливни подчеркнула, что на парламентском уровне в комиссиях кнессета она и другие депутаты кнессета от партии Кадима будут продолжать делать все необходимое для оказания поддержки пожилым людям.
«К сожалению, у нынешнего правительства нет никакой четкой программы, ни в какой области. В том числе, и в решении существующих в обществе социальных проблем. Мы готовы поддержать справедливые требования репатриантов, изучить конкретные предложения и совместно разрабатывать программу действий».

Почетный гражданин Иерусалима, Римма Экслер, хостель в Рамоте:
«Правительство обижает стариков-репатриантов. С этим необходимо бороться. Мы рады что нас приняла и выслушала Ципи Ливни, что нам есть куда придти. Появились силы бороться за свои права и надежда, что удастся добиться справедливости».
Напомним, что в эти дни партия Кадима требует получить под свой контроль экономическую комиссию кнессета, важный парламентский инструмент для влияния на экономическую политику правительства.

С уважением,
пресс-служба русскоязычного отдела партии «Кадима»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан