- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Ко дню независимости в Израиль прибыли сотни репатриантов

Сотни репатриантов на 17 рейсах Фонда Дружбы прибыли сегодня (понедельник) и вчера в Израиль. Из них — около 220 репатриантов из Украины приземлились в Израиле сегодня. 42 репатрианта поселятся на юге страны, в приграничных районах с Газой — Ашдоде, Ашкелоне, Сдерот, Ган-Явне и Беэр-Шеве. Общее количество детей в возрасте до 18 лет на рейсе — 50, а самому старшему репатрианту — 84 года.

Цель Фонда была, предоставить возможность как можно большему количеству репатриантов отметить День независимости нашей страны в Израиле. Кроме новоприбывших из Украины, с помощью Фонда Дружбы в эти дни в Израиль репатриировались евреи из Уругвая, Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Венесуэлы и Франции.

Среди репатриантов из Украины — семья Печерских из Запорожья, которая поселится в Беэр-Шеве. Александр (36) и Мария (24) проживали в зоне боевых действий на востоке Украины. Для обоих Израиль — это воплощение мечты. Они репатриировались со своей пятилетней дочерью Вероникой. «Ситуация нас совсем не пугает, я читаю местные новости, которые освещают реальность, такой как она есть на самом деле. Вижу, что жертв почти нет, а железный купол перехватывает почти все ракеты. Моя жена и дочь жили в Луганске. На фоне того, что происходило там – то, что происходит на юге Израиля, нас не беспокоит» — сказал Александр.

Семья Федорчук, родом из Харькова, поселится в Ашдоде. Станислав (40) рассказал, что он и его жена Алина (33) долго готовились к алие. «Наши родственники живут в Ашдоде и рассказали нам о непростой ситуации на юге страны. Мы надеемся, что к тому времени, когда мы доберемся до Ашдода, ЦАХАЛ возьмёт ситуацию под контроль». Станислав и Алина репатриировались в Израиль с тремя детьми в возрасте 8 и 6 лет и с годовалым малышом.

«Мы в Фонде дружбы гордимся каждым решившимся репатриироваться в Израиль, несмотря на ситуацию на юге страны. Больше всего мы гордимся теми, кто принял решение поселиться в приграничных районах с сектором Газа», — сказала Яэль Экштейн, президент Фонда Дружбы.

«Это непростой период для всех евреев во всем мире, поскольку рост антисемитизма ощущается во многих странах и напоминает нам о мрачных днях, когда беззащитные евреи становились жертвами преследований и погромов. Однако сегодня у нас есть свое государство и еврейский народ ответственный за свою судьбу. Будем надеется, что вскоре наступят более спокойные дни и желаем репатриантам больших успехов» – добавила Экштейн.

Фонд Дружбы уже более 20 лет спонсирует сионистскую деятельность. В рамках этой деятельности Фонд инвестировал более 200 миллионов долларов, благодаря которым была предоставлена помощь 750,000 репатриантам. В 2014 году Фонд начал действовать самостоятельно. С тех пор с помощью Фонда репатриировалось более 18 тыс. репатриантов из 29 государств.

Помощь Фонда адаптирована к уникальным потребностям каждого репатрианта. Фонд оказывает одноразовую финансовую помощь в размере 500 долларов на взрослого и 300 на ребёнка, а также оказывает помощь репатриантам в течении первого полугода их проживания в Израиле, помогает в процессе абсорбции, поисках работы, в процессе записи детей в учебные заведения и тд. Все это в дополнение к помощи министерства алии и интеграции.

Прилагаются фотографии новых репатриантов в аэропорту. Фотограф: Ноам Московиц

 

Пресс-служба Фонда Дружбы