Главная / Новости / Израиль и религия / Почти 100 тысяч детей харедим не изучают общеобразовательные предметы

Почти 100 тысяч детей харедим не изучают общеобразовательные предметы

12 мая 2019
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/79441

За последнее десятилетие в Израиле удвоилось число небольших учебных заведений харедим, где дети не изучают основные общеобразовательные предметы.

Согласно документам министерства просвещения, попавшим в редакцию газеты The Marker, сегодня

более 27% мальчиков и девочек из общины ультрарелигиозных евреев не изучают эти предметы

и не сдают выпускные экзамены — это более 90 тысяч учащихся.

В короткий период светского правительства с участием «Еш атид» был принят закон, связывающий финансирование ешив с преподаванием коренных предметов — математики и английского языка.

После возвращения к власти религиозных партий он был заменен законом, передающим решение вопроса об изучении этих предметов министру просвещения.

По данным издания, за 4 года, которые министерство возглавлял Нафтали Беннет, число учащихся в освобожденных от общей программы школ харедим выросло на 7,300 и перевалило за 90 тысяч.

Эти дети, как и все, учатся 12 лет, но выходят в жизнь без каких-либо инструментов для приобретения профессии, которая позволит им быть конкурентными на рынке труда.

С 2008 года число учащихся школ, освобожденных от изучения общеобразовательных дисциплин,

увеличилось на 33%.

10 лет назад их было 67,500.

Среди учащихся выпускных классов «неучей» стало больше на 60%.

За это время число детей харедим школьного возраста выросло на 40%.

В рамках соглашения между министром Беннетом и руководством ультрарелигиозной общины вместо программы «коренных предметов» («лимудей либа») была введена «промежуточная» («лимудей холь») программа, позволяющая в качестве иностранного языка вместо английского изучать в школе… идиш.

Исследование, проведенное министерством просвещения в 2008 году показало, что единственный предмет из общеобразовательной программы, которые изучается в школах харедим — это ТАНАХ. И с тех пор ничего не изменилось.

Специалисты OECD не раз указывали, анализируя экономическое развитие Израиля, что страна не сможет сделать качественный скачок, если не приведет на рынок труда сотни тысяч харедим. Правительство это осознает, и создает различные программы для поощрения занятости в этой общине.

Но данные приведенные газетой The Marker, свидетельствуют:

государство не задумывается об будущей интеграции стремительно растущей доли религиозных школьников.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан