- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Ультраортодоксальные пассажиры подали иск на авиакомпанию «Эль-Аль»

ПРАВО [1]
28 мая 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/law/79752 [2]

Скандал с рейсом из Нью-Йорка в Тель-Авив [3]продолжается с ноября прошлого года. Религиозные пассажиры обвиняют авиакомпанию в том, что она помешала им соблюсти шабат.

Рейс 16 ноября задержался на пять часов из-за снегопада, и у религиозных пассажиров возникло стойкое ощущение, что они не успеют долететь в Израиль и нарушат святость субботы.

Экипаж успокоил их, сообщив, что рейс прибудет за полтора часа «до звонка».

Однако, диспетчеры отправили самолет по длинному пути и в процессе стало ясно — рейс сесть в Бен-Гурион не успеет. Самое меньшее, что сделали пассажиры, это пели в самолете шабатние песни, хлопали в ладоши и танцевали.

Пилоты «Эль-Аль» рассказали, что они также рвались к ним в кабину, чтобы заставить приземлиться и оскорбляли стюардесс.

В результате самолет был вынужден совершить посадку в Афинах. В дальнейшем все, для кого святость субботы не была столь существенна, продолжили полет, а религиозные пассажиры были поселены в гостиницу и доставлены в Израиль позже.

В «Эль-Аль» в качестве компенсации предложили пострадавшим бесплатные билеты в Европу, однако 52 религиозных пассажира сочли это недостаточным и по суду требуют сотни тысяч шекелей.

Они называют поведение авиакомпании «безответственным» и жалуются, что в Афинах 180 пассажиров были размещены в номерах на 50 человек. У них не было багажа, сменной одежды и они жили в комнатах с посторонними людьми.

Адвокат заявителей говорит, что у пилота была возможность принять верное решение — вернуть самолет в Нью-Йорк, чтобы не причинять религиозным пассажирам страданий, за которые они теперь требуют компенсацию.