Главная / Новости / Связь со страной исхода / Девочка №77325, тебя мама ищет!

Девочка №77325, тебя мама ищет!

https://www.liveinternet.ru/users/1993026/post351473867/

_________________________________

РЕБЕНОК N° 77325 
статья из «Аргументы и Факты» №4, 2015 г. с небольшими сокращениями и вставками из других источников

«Одну мою дочь сожгли в печах Освенцима. Двадцать лет ищу вторую дочь — Шуру Королёву. У неё на левой ручке, ниже локтя, выжжен номер 77325.
Королёва»

http://poezosfera.ru/?p=1483

Ashampoo_Snap_2015.01.26_23h04m52s_001_ (396x373, 30Kb)

Одно из самых страшных писем в почте Агнии Барто. Детской поэтессы, которая в 60-х начала искать людей, разлученных войной, в программе радио «Маяк» …

Клейменная

… Александра Семеновна Гарбузова.

74 года назад — Александра Михайловна Победа.

Номер 77325…

Ashampoo_Snap_2015.01.26_23h07m44s_002_ (395x281, 27Kb)

Александра Семеновна Гарбузова, последняя из выживших узников Освенцима

О себе самой, находясь в лагере Освенцим, маленькая Александра помнила всего три вещи:

ее зовут Саша; ей 5 лет; ее номер – 77325.

А еще самое яркое воспоминание – огромный солдат в шинели и меховой шапке, вошедший в барак и взявший ее на руки, дав ей кусок сахара. 

После Победы воинская часть, «удочерившая» Сашу, была передислоцирована в Бельцы (Молдовия). Сашу пришлось оформить в детский приемник распределитель. 

При оформлении необходимо было указать максимально имеющуюся информацию о ребенке. Но солдаты знали лишь ее имя и решили дать ей фамилию Победа.

http://aen.ru/?page=brief&article_id=72725

… она узнает о лагере смерти Аушвиц-Биркенау в 28 лет, уже замужем, с 5-летней дочкой на руках. Клейменная. Номер 77325…
Вот, поймет она, вот откуда это воспоминание, одно из немногих, действительно не стершихся из детской памяти!

Табурет с выпиленной дыркой по середине, чтобы его удобно было поднимать и переносить , и женщина, которая держит крепко, пока иглой на деревянной ручке Шурочке выжигают цифры на руке, а она дергается, вырывается, кричит, и первые две семерки остаются смазанными.

Обретенная Семья

— Александра Семеновна, вы женщина такая интеллигентная, что же вы наколку-то сделали?» — спросила меня однажды хозяйка квартиры, когда я приехала на сессию в институт, где училась на товароведа …


— А я ей отвечаю: так я ж из детдома, не знаю, как так вышло…
А вместе со мной на квартире была девушка, в газету обувь заворачивает:
«Тебя не Шурой случайно зовут?» -«Шурой». — » А не тебя ли ищет мать?»
И показывает «Литературную Россию», в которой Агния Львовна Барто напечатала из дневника своих поисков это письмо: «Одну мою дочь сожгли в печах Освенцима …»

Она наизусть помнит строки того письма . Бросало в жар, кричала, плакала…»

Ведь знала: она Александра Михайловна Победа … под таким именем ее взяли из детского дома в Бельцах примерно в 6 лет, взяли не из роскоши: нищая семья — занимали у соседей огонь, своих 5 детей похоронили… Так кто же ищет?!

— » Отбей срочно телеграмму, не терзайся!» — трясли меня, приводили в чувство, и я побежала на почту. Не успела дойти до дома, за мной бежит почтальон с бланком ответа: выслали телефон Агнии Львовны. Звоню, дрожу. По ее номеру ответила женщина, я попросила её записать мои данные, а та захохатала в трубку: «Милочка, да если бы я умела читать и писать, я бы не работала тут служанкой!» 

Спустя несколько дней Барто дала Шурочке телефон сестры Людмилы в Витебске. «Это точно Ваша сестра. У вас одинаковый голос, и охаете и ахаете вы совсем одна как другая».

Они встретились: Анастасия Ивановна Королева, сторож на проходной одной из белорусских мельниц, со второй дочерью, Людмилой, официанткой, и наша Александра. «Все вот моя дочушка». «А мне показалось, что я знаю эту женщину всю жизнь…»

Мать…

Она не любит рассказывать о том, как начинали все заново, как узнавали друг друга, как притирались характерами, сложными у каждой… Достает из альбома две фотокарточки -всё что осталось от Шурочки Королевой. На одном фото из кинохроники — дети в полосатых роба, черноглазая опухшая от голода девочка в середине. «Мама увидела этот фильм, узнала вроде бы меня и выпросила этот кадр. По этой фотографии она и пыталась меня везде разыскать»

Анастасия Ивановна рассказала о первой встрече, что девочек у нее было три. Жили они в Витебске, спасались от фашистов в лесу, попали сначала в гетто, а затем в концлагерь Майданек, откуда в 1944-м Королевых пригнали в Освенцим. С дочерьми ее там разлучили, затем сама она попала в лагерь Равенсбрюк. Шурочка смогла выжить, выдержать 10 месяцев (!) до освобождения… «Мне показалось, что тем, что мать пережила, у нее была выжжена вся душа», — говорит о родном человеке Александра Семеновна.

На второй карточке из Альбома — тоненькая светлая девчушка на коленях у людей в погонах, в лесу… Его прислала на Шурин адрес, после того как о встрече в Бельцах узнала вся страна, Любовь Хазина, медсестра военного госпиталя, жена офицера, чья часть освобождала Освенцим в январе 1945-го.

Это он, Михаил Хазин, взял тогда на руки тощую пятилетку (голова: вши, залысины, колтуны), помнившую только свое имя, достал из кармана колотый кусочек «ледяного» сахара, угостил, а она как зверек, вскарабкалась, обняла за шею и уже не отпускала.
Хазины взяли Шуру с собой. Вместе с 60-й армией Первого Украинского она освобождала Польшу, Чехословакию, дошла до Германии, и всюду солдаты приносили ей лучших кукол из разбитых витрин…

— Когда меня отдавали в детдом в Бельцах, приданного было три машины. Но сразу меня не приняли: ни отчества, ни фамилии. Тогда стали придумывать всем полком: отчество дали хозинское — Михайловна, а фамилия, решили, — будет Победа.

Последние узники 

… музей в Освенциме пригласил Александру Гарбузову приехать на 65-летнюю годовщину освобождения лагеря.
И она второй раз в жизни вошла в ворота с железной циничной надписью «Труд освобождает», ищи себя, пятилетнюю Шуру Королеву, маму, сестру, не узнавая и вспоминая…
«Стена смерти» — расстрельная стена.
Она шла к ней с цветами, замерзающими на январском морозе, и все они — и Шурочка, и розы — были овеяны белым…
Снежный саван, поминальный покров…

Полина ИВАНУШКИНА,
Белцы (Молдавия) — Москва

Читать далее: https://isralove.org/load/14-1-0-2578?utm_source=copy

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан