- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

«Чистка» в переходном правительстве: кто еще получит министерские посты

ПОЛИТИКА [1]
8 июня 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/politics/79954 [2]

Биньямин Нетанияху планирует уволить еще двух министров от других партий и раздать освободившиеся портфели депутатам от «Ликуда», известных наибольшей личной лояльностью премьер-министру.

По сообщению корреспондента «Кан» Йоава Краковского, уволены будут министр строительства Ифат Саса-Битон («Кулану» ) и министр сельского хозяйства Ури Ариэль. Министру внутренней безопасности Гиладу Эрдану предложен пост посла в ООН. «Сверхлояльного», но вопиюще некомпетентного, болтливого и постоянно попадающего в скандальные истории министра связи Аюба Кару Нетанияху намерен отправить послом в Египет.

Министерские посты, помимо Амира Оханы, получат шестеро — в их числе ликудники Ципи Хотовели, Дуди Амсалем, Йоав Киш и бывший мэр Иерусалима Нир Баркат.

Еще одним назначенцем Нетанияху в составе промежуточного кабинета министров станет Зеэв Элькин. Как сообщалось ранее, премьер-министр планирует отдать ему министерство абсорбции, чтобы создать «противовес Либерману на русской улице».

По информации Краковского, временным министром просвещения станет лидер «Еврейского дома» Рафи Перец. Его партнера Бецалеля Смотрича, мечтавшего о портфеле юстиции, «утешат» постом министра транспорта, сместив амбициозного и непопулярного Исраэля Каца. Гилада Эрдана на посту министра внутренней безопасности планируется заменить на Мири Регев.

Все эти перестановки в эфемерном переходном правительстве с урезанными полномочиями имеют единственную цель — укрепить личные позиции Нетанияху в «Ликуде» и правом лагере в целом в преддверии предъявления уголовных обвинений, наградить верных и избавиться от «ненадежных» министров, имеющих собственную, независимую от Нетанияху, политическую базу.