- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Гистадрут против закрытия аэропорта «Сде Дов»

Примерно за две недели до предполагаемого закрытия аэропорта Дов Хоз (Сде Дов) в Тель-Авиве в офисе председателя Гистадрута Арнона Бар-Давида состоялось экстренное совещание. На нем присутствовали мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви, генеральный директор Гистадрута Офир Алкалай, президент Ассоциации отелей Амир Хаек, владелец гостиничной сети «Фатталь» Давид Фатталь, генеральный директор гостиничной сети «Фатталь» Авиа Мизрахи-Маген, генеральный директор гостиничной сети «Исротель» Лиор Равив и представители муниципалитета Тель-Авив-Яффо.
Встреча состоялась в связи с опасениями  жителей Эйлата и структур туризма.  Перенос полетов в Эйлат из «Сде Дов» в аэропорт «Бен-Гурион» значительно увеличит время в пути между южным и центральным регионами страны и нанесет ущерб  жителям, которые летают с целью медицинских проверок, бизнесменам и, конечно же, туризму, являющемуся основным источником дохода Эйлата.
Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сказал во время встречи: «Закрытие «Сде Дов» — это удар для будущих поколений. Это неправильное решение, которое нанесет ущерб экономике Эйлата, занятости, внутреннему и иностранному туризму, пациентам, науке и инфраструктуре. Можно продолжать эксплуатировать взлетную полосу, так как строительство жилья начнется с востока на запад, и впереди еще годы до начала строительства. Закрытие аэродрома прямо сейчас безответственно,  и не должно быть осуществлено. Гистадрут поддержит борьбу против закрытия «Сде Дов» с начала июля, и мы рассматриваем наши дальнейшие шаги».