- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Сенат США включил новый хайфский порт в число «угроз безопасности США»

В МИРЕ [1]
14 июня 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/world/80078 [2]

Сенат США включил в законопроект об оборонном бюджете беспрецедентный пункт — передача строящегося хайфского порта в управление китайской компании включена в число угроз безопасности США.

В законопроекте говорится, что условия договора между правительством Израиля и китайской компанией Shanghai International Port Group представляют собой «серьезную тревогу с точки зрения безопасности», так как в Хайфу заходят корабли Шестого флота ВМФ США, и США «заинтересованы в сохранении своего присутствия» — но опасаются китайского шпионажа.

Сенат призывает президентскую администрацию «убедить правительство Израиля принять во внимание оборонные аспекты иностранных инвестиций в Израиле».

Как отмечает [3] «Гаарец», включение такого раздела в законопроект о бюджете при поддержке обеих партий означает, что Сенат присоединяется к борьбе администрации Трампа против передачи хайфского порта в руки китайской компании. Эта тема неоднократно поднималась при встречах главы правительства и министра обороны Биньямина Нетанияху с представителями американской администрации.

Тендер на постройку и управление новым портом выиграла китайская компания Shanghai International Port Group.

Министерство транспорта отдало ей предпочтение перед германскими и швейцарскими конкурентами на основании чисто экономических соображений — и проигнорировало возражения американцев против передачи китайцам стратегического порта, где стоят в доках израильские субмарины и куда регулярно заходят для ремонта корабли ВМФ США.

В декабре окружная комиссия по планированию и строительству утвердила проект [4] строительства нового порта в Хайфе без учета возражений, 

выдвинутых военными [5] и новым мэром города Эйнат Калиш-Ротем.