Главная / Новости / Связь со страной исхода / СУДЬБА РАССЕЯННО МЕНЯ ТОПТАЛА, БЕЗ ЗЛОСТИ, ПРОСТО МЕЖДУ ДЕЛОМ…

СУДЬБА РАССЕЯННО МЕНЯ ТОПТАЛА, БЕЗ ЗЛОСТИ, ПРОСТО МЕЖДУ ДЕЛОМ…

Александр Моисеевич Володин

 

На данном изображении может находиться: текст
61590576_1 (470x441, 3Kb)
Александр Моисеевич Лифшиц, известный под литературным псевдонимом Александр Володин, родился 10 февраля 1919 года в Минске. Александр Володин известен как русский драматург, сценарист, писатель и поэт.
С детских лет сирота, воспитывался у дяди — московского врача, с 1939 служил в армии; после ранения на фронте учился на сценарном факультете ВГИКа (окончил в 1949). Награжден орденами и медалями.
Володин является автором сценариев популярных фильмов отечественного кино:
«Пять вечеров» (по собственной пьесе),
«Звонят, откройте дверь!» (1965),
«Похождения зубного врача» (пост. в 1965 реж. Э.Климовым, после чего долгое время не выпускался на экраны),
«Дочки-матери» (1974; пост. реж. С.Герасимова, 1975), «Осенний марафон» (пост. в 1979 реж. Г.Данелия).
Умер 17 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище недалеко от Санкт-Петербурга.
Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится фестиваль «Пять вечеров», посвящённый памяти драматурга А. М. Володина.

Но лучше всего о личности Александра Володина говорят его стихи.
0_a1c05_a75c5e99_M.jpg (399x500, 95Kb)

Судьба рассеянно меня топтала,
без злости, просто между делом.
Рукой махнула, перестала,
а растоптать и не успела.

Потом слегка посовестилась
и вяло оказала милость:
подкинула с небесной кручи
удачи и благополучья.

А под конец, зевнув устало,
вдруг закруглилась, как сумела,
несчастьями не доконала,
счастливым сделать не успела.

******
* * *

А легко ль переносить,
сдерживать себя, крепиться,
постепенно научиться
в непроглядном рабстве жить?
И навеки кротким стать,
чтоб не выйти из терпенья,
угасая постепенно,
и смиряться и прощать?
Мол, дотерпим до зимы…
Проползли ее метели.
Так до лета неужели
как-то не дотерпим мы?
А потом до той зимы…
А случится, и до лета,
ну, случится, до тюрьмы
(где-то в смысле шутки это).
И не то перетерпели!
Ведь не мы одни. Теперь
терпят все — и те и эти,
но доколе так терпеть и
сколько можно так терпеть!
Мол, дотерпим до зимы…
Проползли ее метели.
Так до лета неужели
как-то не дотерпим мы?..

Мы, разумеется, уже не увидим, как наша страна станет не воровской, не бандитской, достойной.

Генералы еще не отдадут свои особняки под казармы.
Олигархи еще не отдадут свои особняки — бездомным.
При нас власти еще не станут честны перед своим народом.
Не увидим этого.
Надо просить наших взрослых детей, чтоб рождали нам внуков, может быть, им суждено…
(«Записки нетрезвого человека»-1991)

http://www.belousenko.com/wr_Volodin.htm

Я уходящий объект, как снег в марте.

Того и глядишь, растаю. Как хорошо однажды понять, что ты человек прошлого.
Знакомые думают, что они знают тебя, а на самом деле они помнят тебя.

Александр Володин

* * *

Нашел никем не занятое место.
Стоять на нем назначила судьба.
О вашей жизни долетают вести.
Забавные, летят ко мне сюда.

Телеанкеты и телевопросы.
Попробуй-ка, найди на них ответ!
Вот: «Что такое счастье?»
Все непросто.
«Ты счастлив?»
«Да.»
«А если честно?»
«Нет.»

Биография

Ценители советского кинематографа не понаслышке знакомы с такими шедеврами, как «Пять вечеров», «Осенний марафон» и «С любимыми не расставайтесь». Сценаристом ко всем этим картинам, а также еще к 19 не менее душевным и знаковым фильмам, стал советский поэт и драматург Александр Володин.

Детство и юность

Биография Александра Моисеевича Лифшица (такова настоящая фамилия киносценариста) началась в Минске 10 февраля 1919 года. Мальчик рано лишился матери. По его словам, Володин даже не помнил, как она выглядела и как умерла, а отец ушел к другой женщине, которая отказывалась принимать маленького Сашу.

Драматург Александр Володин
Драматург Александр Володин

Когда ему исполнилось 5 лет, дальние родственники забрали ребенка к себе, но тесной духовной связи между ними так и не возникло, они не стали одной семьей. Лифшиц прожил у своего дяди, врача по профессии, до 16 лет.

С самого детства Александр проявлял интерес к театральному искусству, в частности, к творчеству русского драматурга А.Н. Островского. Он покупал билеты на деньги, которые должен был тратить на школьные обеды. Наибольшее влияние на выбор профессии и жизненного пути оказал старший брат юноши, актер театральной студии имени Алексея Дикого.

Александр Володин в молодости
Александр Володин в молодости

Однако, несмотря на увлечение искусством, из-за бытовых нужд (парню было необходимо жилье, а поступление гарантировало бесплатное место в общежитии) будущий сценарист Володин поступил в Московский авиационный институт в 1936 году. Он проучился там всего полгода, после чего окончил преподавательские курсы в городе Серпухове и проработал некоторое время учителем в подмосковной деревне Вешки.

Будущий драматург чувствовал, что занимает не свое место. Его душа по- прежнему стремилась к театральному творчеству. Александр мечтал поведать всему миру о своих переживаниях, идеях и чувствах. В последствии так и вышло, именно мотив сокровенного стал ключевым на протяжении всего писательского пути мужчины.

Александр Володин
Александр Володин

Наконец, в 1939 году желание юноши сбылось, он успешно сдал вступительные экзамены в ГИТИС, на театроведческий факультет. Но у военкомата были свои планы на Володина: спустя 2 месяца учебы ему прислали повестку в армию.

По воле судьбы в этот момент кончились беззаботные дни Саши, впереди его ждали не только 2 года обязательной службы, но и 4 долгих, холодных года Великой Отечественной войны. По итогу этих жутких лет солдат был награжден медалью «За отвагу» и серьезно ранен осколком мины в левое легкое в 1944-м. В больнице он сочинил свой первый стих.

Теория двойной дистилляции. ВебинарПолучение высоко-качественного продукта на простом оборудовании.Получение высоко-качественного продукта на простом оборудовании.ал-химия.рфПерейтиЯндекс.Директ18+

Творчество

По окончании войны Александр продолжил свое образование, но уже не в ГИТИСе, а на сценарном факультете ВГИКа, в мастерской Е. Габриловича. Он защитил диплом в 1949 году, после чего устроился в качестве редактора учебных лент о солдатах на Ленинградскую студию научно-популярных фильмов.

Памятник драматургам Александру Володину, Александру Вампилову и Виктору Розову
Памятник драматургам Александру Володину, Александру Вампилову и Виктору Розову

В этот период, мучимый экзистенциальным кризисом и мыслями о несостоявшейся жизни, Володин выпустил первый сборник рассказов. Один из них, «Пятнадцать лет жизни» 1953 года, полностью отразил его мрачное настроение. По фото того времени можно увидеть, каким несчастным выглядел парень.

В конце следующего года была опубликована книга молодого прозаика из 9 рассказов, которую положительно встретили критики из «Комсомольской правды» и «Литературной газеты». Персонажами его произведений стали «маленькие» люди со скромными амбициями, невысокими зарплатами и простыми профессиями, которые только недавно вступили во взрослую жизнь.

Александр Володин
Александр Володин

В 1956 году Володин сочинил пьесу «Фабричная девчонка», своим настроением похожую на сборник «Рассказы». За право поставить эту остросоциальную драму на сцене боролись разные театры. В итоге «Девчонку» за год показали более чем на 40 сценах по всему СССР.

Вторую пьесу писателя под названием «Пять вечеров» поставил ленинградский БДТ им. Горького и московский «Современник». Ошеломительный успех не заставил себя долго ждать. В 1962 году Володин написал пьесу «Идеалистка», на основе которой 20 лет спустя был снят телевизионный фильм «Два голоса» с Алисой Фрейндлих и Никитой Михалковым в главных ролях.

Никита Михалков и Алиса Фрейндлих в фильме "Два голоса"
Никита Михалков и Алиса Фрейндлих в фильме «Два голоса»

Четыре произведения, написанные драматургом — «Назначение», «Старшая сестра», «Пять вечеров» и «Фабричная девчонка» — стали фундаментом лидерства Володина в творческих и театральных кругах на стыке 50-х и 60-х годов.

И тем не менее, несмотря на подавляющее число восторгающихся зрителей, критики обвиняли автора пьес в искажении реальности, негативе, очернительстве советской идеологии. Находилось и немало защитников, ими были упомянутые выше переполненные залы, а также другие писатели (Ю. Герман, А. Арбузов, В. Панова).

Наталья Горленко, Булат Окуджава, Александр Володин
Наталья Горленко, Булат Окуджава, Александр Володин

С 1964 года по его рассказам и пьесам начали снимать полнометражное кино.

Дебютным фильмом стал «Звонят, откройте дверь» режиссера Александра Митты с Еленой Прокловой в главной роли.

Написанный специально для фильма сценарий комедии «Похождения зубного врача» стал отправной точкой для исповедального этапа писателя, его дальнейшее творчество можно было расценивать как записки о личной жизни.

Далее, поставив перед собой задачу поработать в жанре притчи, Володин выпустил трилогию о каменном веке, первобытных людях и вечных вопросах — «Две стрелы», «Выхухоль» и «Ящерица». Обобщающей темой триптиха стала проблема нравственного выбора, так хорошо знакомая автору.

Сценарист Александр Володин
Сценарист Александр Володин

1970-е стали весьма насыщенными для Александра Моисеевича. Он сочинил сразу несколько успешных сценариев для кино — «Дочки-матери», «Портрет с дождем», «Смятение чувств». Вышли его самые популярные фильмы «С любимыми не расставайтесь», «Дульсинея Тобосская», «Назначение». В конце десятилетия состоялась премьера мелодрамы «Осенний марафон» режиссера Георгия Данелии. Картина приобрела культовый статус, ее разобрали на цитаты, она остается актуальной и по сей день.

Александр Володин является лауреатом Государственной премии РСФСР 1981 года и лауреатом премии Президента РФ 1999 года. Он удостоился титула «Живая легенда Санкт-Петербурга».

Личная жизнь

Володин женился на одногодке Фриде Шилимовне Лифшиц еще до Великой Отечественной войны. У пары родилось двое детей, сыновья Владимир и Алексей, которые впоследствии эмигрировали в Америку. Они позвали родителей к себе, но драматургу США пришлись не по вкусу.

Александр Володин и его жена Фрида
Александр Володин и его жена Фрида

 

В послевоенное время пара с первым сыном жила впроголодь. Они ютились в крошечной комнатке площадью 7 квадратов, в подвальном помещении старой коммунальной квартиры.

Последние годы жизни Фрида и Александр провели в своей квартире в Петербурге, в основном сидя по разным комнатам. Женщина из-за серьезной болезни компании мужа предпочитала одиночество и прослушивание классической музыки.

Смерть

Смерть поэта и драматурга наступила 17 декабря 2001 года в его квартире в Санкт-Петербурге. Ему было 82 года.

Памятник на могиле Александра Володина
Памятник на могиле Александра Володина

Володин похоронен на Комаровском кладбище, рядом с его могилой нашла упокоение жена, которая умерла двумя годами позднее. Причина смерти Александра Володина доподлинно неизвестна.

Сценарии и постановки

  • 1956 — «Фабричная девчонка»
  • 1959 — «Пять вечеров»
  • 1960 — «В гостях и дома»
  • 1961 — «Моя старшая сестра»
  • 1962 — «Идеалистка»
  • 1963 — «Назначение»
  • 1966 — «Кастручча»
  • 1971 — «Дульсинея Тобосская»
  • 1972 — «С любимыми не расставайтесь»
  • 1974 — «Дочки-матери»
  • 1980 — «Две стрелы»
  • 1981 — «Ящерица»
  • 1984 — «Блондинка»

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Светлана

    Все, что написал Александр Володин и что было снято по его сценариям,- ЗОЛОТОЙ фонд советской литературы и советского кинематографа! Жаль,что достойная оценка творчеству дается после смерти,но это уже «национальная особенность»…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан