Главная / Новости / Гистадрут объявил состояние трудового конфликта в общественном секторе

Гистадрут объявил состояние трудового конфликта в общественном секторе

«Нас не обмануть ложными обещаниями», — заявил председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид, объявляя трудовой конфликт в общественном секторе и других службах в связи с кризисом в старых пенсионных фондах. Бар-Давид подчеркнул: «Я пока  жду официальный документ от уполномоченного по рынку капиталов, откладывающий установленный срок сокращения пенсий с 1 июля 2019 года. Если мы в кратчайшее время не получим этот документ, задействуем механизм объявленного трудового конфликта». 


На заседании координационного и исполнительного комитета Гистадрута, утвердившего состояние трудового конфликта, председатель Гистадрута сказал: «Нет необходимости наносить ущерб пенсионерам, нельзя наносить ущерб пенсионерам. Обязанность Гистадрута позаботиться об этой проблеме и предотвратить ущерб пенсиям».


Основанием для объявления конфликта стало решение  Минфина серьезно сократить согласованные пенсии сотен тысяч членов старых пенсионных фондов, начиная с 1 июля. Решение минфина означает уменьшение на  1,259% пенсий, не подлежащих сокращению, у пенсионеров, чье достойное существование зависит от получаемых пенсий. 


Следует напомнить, что еще два месяца назад Бар-Давид предупредил о серьезных последствиях, которые будут иметь сокращение пенсий, и направил письмо министру финансов Моше Кахлону, в котором призвал его принять срочные меры и предотвратить сокращения.  


Конфликт охватывает рабочие места в общественном секторе и в оказании ряда других услуг. Среди прочих, конфликт распространяется на правительственные учреждения  и связанные с ними структуры, Центр местной власти, государственные больницы и др. Полный список всех рабочих мест, участвующих в конфликте, будет опубликован позже.


Во время заседания Бар-Давид сказал: «Мы хотели избежать объявления конфликта, но, видимо, в Государстве Израиль дела идут не так гладко, как это выглядит в средствах массовой информации. На прошлой неделе казалось, что мы решили кризис: члены финансовой комиссии и министры, после консультаций с главой правительства, дали указание отложить сокращение пенсий. Но после этого уполномоченный по рынку капитала и страхованию сообщил мне, что он проведет серию юридических консультаций с администрацией фондов, и только после этого примет решение о своих шагах.


Угроза пока не устранена, и  мы не получили документы об отсрочке на полгода сокращений, что было бы сейчас самым понятным и логичным. У нас нет выбора, кроме как объявить трудовой конфликт. Надеюсь, нам не придется его активизировать. Но если придется начать забастовку, это будет взвешенная забастовка. Мы не остановим железную дорогу и аэропорты, но мы задействуем в ней достаточное количество рабочих мест, чтобы те, кто должен дать финансовое обязательство, дали его, а не ограничивались  устными обещаниями.  Долг Гистадрута позаботиться об этой проблеме».


Профсоюз учителей присоединился к Гистадруту и тоже объявил состояние трудового конфликта.

Пресс-служба Гистадрута

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан