Главная / Новости правительства - из первых рук / Паралич власти углубляется: заморожено утверждение перспективного генплана развития Израиля

Паралич власти углубляется: заморожено утверждение перспективного генплана развития Израиля

ЭКОНОМИКА
26 июня 2019
https://news.israelinfo.co.il/economy/80302

Фото Bon Adrien

 

Министр сельского хозяйства Ури Ариэль и новый министр транспорта Бецалель Смотрич заблокировали утверждение перспективного генплана развития инфраструктуры и застройки Израиля, над которым семь лет работало Национальное управление по планированию и строительству.

В последнюю минуту перед заседанием кабинета по жилью гендиректор минсельхоза потребовал исключить утверждение «спорного» документа из повестки дня — дескать, над ним работали семь лет, поэтому никакой срочности в утверждении генплана нет, можно подождать до выборов и формирования нового правительства. Гендиректор ведомства, возглавляемого Ури Ариэлем, объявил генплан «спорным», так как он не включает развитие поселений.

Смотрич, как министр транспорта, получил голос в вопросах развития национальной инфраструктуры, и воспользовался возможностью «защитить интересы поселенцев». Он поддержал требование минсельхоза, и стратегический документ исключили из повестки дня заседания кабинета.

Как отмечает TheMarker, требование включить в национальный генплан застройку поселений выглядит более чем странно, так как полномочия Национального управления по планированию и строительству не распространяются на территории за «зеленой чертой»: там действует земельное право британского мандата и Османской империи, дополняемое приказами ЦАХАЛа. По логике Ариэля и Смотрича, в этой ситуации следует остановить перспективное планирование для всего Израиля.

Замораживание генплана до выборов означает, что работа над ним может затянуться еще на годы: в ходе коалиционных переговоров Арье Дери требовал вывести Управление планирования и строительства из подчинения минфина и переподчинить его МВД. Возможно, это требование будет выполнено, в Управлении сменится руководство, — и с большими трудами согласованная перспективная программа развития страны на предстоящие десятилетия начнет пересматриваться заново.

Национальный генплан «ТАМА 1» устанавливает законные рамки всего развития страны:

 в его рамках планируется жилая застройка,

прокладка транспортной инфраструктуры и электростанций, развитие водных ресурсов, территория заповедников и т.д.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан