- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Впервые: опубликован допрос премьер-министра Нетанияху

 

 

Право
8 июля 2019

https://news.israelinfo.co.il/law/80518

В понедельник вечером корреспондент «Хадашот 12» Гай Пелег обнародовал фрагмент протокола допроса премьер-министра Биньямина Нетанияху по «делу 1000».

Израильтяне впервые узнали, как вел себя на допросах глава их правительства, и публикация произвела впечатление.

Сторонников Биньямина Нетанияху шокировала непочтительная манера, в которой вел допрос глава следственного отдела по экономическим преступлениям «Лахав-433».

«Следователь не дает Нетанияху отвечать, перебивает, а когда он отвечает, — заявляет:

Вы произносите речь», — возмущается обозреватель религиозно-сионистского сайта «Сругим» Иехуда Левингер.

Перед публикацией Гай Пелег обратился за комментарием к премьер-министру. Тот ответил упреждающим выступлением по «Ликуд-ТВ»: назвав автора репортажа «пресс-секретарем Ганца-Барака», Нетанияху объявил, что его враги всеми силами пытаются отстранить его от власти, хотя израильтяне хотят видеть премьер-министром только его, а не «слабого и неопытного» Ганца.

Гай Пелег опубликовал фрагмент допроса, в котором шла речь о вертолете ЦАХАЛа, «организованном» премьер-министром для своего друга Арнона Мильчена.

По данным полиции, премьер-министр активно помогал Мильчену продвигать проект совместной израильско-иорданско-палестинской промзоны, и когда Мильчену и его индийскому бизнес-партнеру понадобилось слетать в Иорданию, Нетанияху обратился к военным и предоставил для поездки вертолет ЦАХАЛа.

Следователь пытался добиться от Нетанияху ответа на простые вопросы:

заказывал ли он военный вертолет для друга-бизнесмена, и если да — доводилось ли ему оказывать подобные услуги другим бизнесменам, знакомым или незнакомым.

На первый вопрос премьер-министр ответил, что он «не помнит, но вполне может быть», на второй ответил утвердительно, но ни одного конкретного примера привести не смог.

Нетанияху заявил, что он не помнит эпизода с вертолетом, но если он и заказывал его для Мильчена (что «вполне может быть»), то только потому, что считал проект совместной экономической зоны чрезвычайно важным и нужным.

Вместо того, чтобы ответить на конкретный вопрос о существовании практики предоставления военных вертолетов для поездок частных лиц Нетанияху начал излагать следователю свою концепцию «экономического мира» — именно в этом месте следователь прервал главу правительства и сказал, что тот «произносит речь».

Прокурор Лиат Бен-Ари, осуществлявшая надзор за следствием по «делу 1000», рекомендовала предъявить премьер-министру обвинение в получении взяток именно потому, что следствие установило взаимовыгодный характер отношений между премьер-министром и его друзьями-бизнесменами:

Нетанияху не только принимал подарки стоимостью в сотни тысяч шекелей, но и помогал дарителям, используя свои должностные полномочия.

Государственный прокурор Шай Ницан также считал, что «дело 1000» содержит достаточно доказательств для обвинения во взятках. Однако юридический советник правительства Авихай Мандельблит решил ограничиться более мягкой статьей — «мошенничество и нарушение доверия».