Главная / Новости / Письмо руководителей общественного Движения «Хазит хаКавод» премьер-министру Израиля Беньямину Нетаниягу…

Письмо руководителей общественного Движения «Хазит хаКавод» премьер-министру Израиля Беньямину Нетаниягу…

Письмо руководителей общественного Движения «Хазит хаКавод» премьер-министру Израиля  Беньямину Нетаниягу, написанное в День Шоа и героизма европейского еврейства.

Уважаемый г-н премьер-министр!

Сегодня, когда отмечается день Катастрофы и героизма европейского еврейства, Движение «Хазит хаКавод» выражает крайнюю озабоченность положением «беженцев Холокоста», живущих ниже порога бедности.

Речь идет о пожилых репатриантах, преследовавшихся нацистами, спасшихся бегством из оккупированных немцами территорий, потерявших свои дома, имущество, порой родных и близких, а также здоровье. Из воспоминаний 70 «беженцев Холокоста», опубликованных Союзом учёных репатриантов в книге «Эвакуация» (Иерусалим, 2009) можно получить представление о том, каким сложным и опасным было бегство, и как жилось этим людям в местах эвакуации, где им пришлось столкнуться с антисемитизмом, голодом и тяжелыми условиями проживания.

И в Израиле, в родном для них государстве, они сталкиваются с равнодушием, пренебрежением их нуждами, отсутствием социального жилья и нехваткой средств для приобретения лекарств, не говоря уже о продуктах питания. Они не признаны государством, как люди, выжившие в Холокосте, а одноразовое пособие, полученное ими от правительства Германии, не в состоянии покрыть и тысячной доли тех потерь, которые они понесли в войне.

Около 50 тысяч семей, большая часть которых – это люди, спасшиеся в Холокосте, стоят много лет в очереди министерства абсорбции, и вынуждены отдавать в качестве арендной платы более 60% своего пособия, получаемого от Битуах Леуми. В 2011 г. их лишили возможности получать компенсации за приобретенные ими лекарства. До сих пор не решена проблема увеличения пособий на аренду жилья.

Уважаемый премьер-министр, мы просим Вас вникнуть в суть проблем, переживаемых этими людьми. Мы не понимаем, почему в Израиле для этих людей не могут быть созданы элементарные условия для обеспечения достойной старости. 1-го мая вы будете принимать у себя представителей «беженцев Холокоста». Мы очень надеемся на то, что Вы найдете для них не только нужные слова, но обнародуете решения правительства об улучшении жизни «беженцев Холокоста», живущих ниже порога бедности.

В этот день из окна своего кабинета вы сможете увидеть группу пикетирующих пожилых репатриантов – «беженцев Холокоста», держащих плакаты с невыполненными вами предвыборными обещаниями, данными Вами представителям нашего Движения в канун выборов.

Руководители Движения «Хазит хаКавод» Г.Ригер, А.Берман, А.Шарнопольский, Е.Кипнис, Д.Левин, М.Альшанский, А.Гринзайт, В.Книжник, Ю.Давыдов.

18 апреля 2012 года

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. пенсионер

    Бежали от Гитлера, живя в бывшем СССР, приехали в Израиль и вторично стали беженцами. Мы никому в Израиле не нужны, только бежать некуда. Многим удаётся с Израиля бежать в США, но такая возможность есть не у всех.
    Общественные организации беженцев создаются от скуки и безвыходности.
    Результатов, практически, нет!!!

    • Пенсионеру. От кого ты ждёшь результаты? Посмотри список подписавших письмо и всё станет на свои места. Не будь наивным.

  2. Dryl
    Типичный витиеватый стиль старосоветского жалобщика в ЦК «нашей партии» (надеюсь, партайгеноссе?). На такую меламудь, скорее всего, никакого ответа не воспоследует вообще, в лучшем случае — профессиональный от**вон.(Пока что — безотносительно к существу дела, последнему посвятим отдельную «полемическую заметку».
    А цедулка Обаме была страшнее.

  3. матвей

    Наш премьер-министер Б.Натаниягу-призывает народ слушать его,это
    правильно,но он сам не всегда слышит что говорит народ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан