Главная / Новости / Лев Авенайс. Партийное «Лего»

Лев Авенайс. Партийное «Лего»

Мне нынешняя политическая ситуация напоминает конструктор «Лего», где партии – это кубики, из которых собираются предвыборные блоки и планируются послевыборные коалиции. Каких только причудливых построений нам не предсказывают и не описывают, — как на левом фланге, так и на правом. Да уже и не разберешь, где какой фланг, после того, как безусловно правая Орли Леви-Абукасис со своей незадачливой партией «Гешер»  присоединилась к якобы левой «Аводе».


Об одной планируемой циничной конструкции «послевыборного мироустройства» израильской политики написал в своей колонке в «Едиот ахронот» весьма осведомленный политический обозреватель Амит Сегаль. По его сведениям, партия «Кахоль лаван» (а точнее, люди Ганца)  обратилась к ультраортодоксальным партиям с заманчивым предложением. Дескать, мы после выборов отколемся от ненавистной ортодоксам партии Лапида «Еш Атид», и создадим коалицию из себя, «Ликуда» и ортодоксов. Такие образом, оставим за пределами коалиции ненавистного уже Нетаниягу (да и ортодоксам тоже) Либермана с его командой. Разумеется, Ганц делает такие предложения не от щедрого сердца и любви к ортодоксам. Взамен он хочет, чтобы в «Ликуде» согласились на ротацию на посту главы правительства, причем с условием, что первым в заветное кресло сядет Ганц.
Вот такая довольная сложная комбинация! Можно сказать, многоходовка!


Я не большой поклонник Либермана. Хотя в нынешнем политическом раскладе  роль НДИ представляется мне безусловно позитивной. Уж очень мне не хочется, чтобы внутреннюю повестку дня в стране определяли Смотрич, Рафи Перец, Дери, не говоря уж о Бен-Гвире.


Предложение, исходящее от людей Ганца, в сущности, не меняет перспективы «государства Галахи», даже если это определение – немного «с перехлестом». В сущности, не так уж важно, идет ли речь о право-ортодоксальной коалиции или о левоцентристско-право-ортодоксальной. Ключевое слово здесь – «ортодоксальная». Ясно, что арифметическое действие:  «Кахоль лаван» минус «Еш атид» плюс «Ликуд» в результате не даст желаемого результата – больше-равно 61 мандату. То есть, без ортодоксов им не обойтись. Именно поэтому, люди Ганца и стали делать предложение не напрямую «Ликуду», а ортодоксам. Судьба такой будущей коалиции, такие образом, будет зависеть от того, насколько будут удовлетворены запросы ультраортодксальных партий. А на скромность их запросов, как нам известно из опыта, рассчитывать не приходится. То есть, Лицман и Дери в любой момент смогут шантажировать  такую коалицию, чем они не преминут воспользоваться, как это бывало уже не раз. И в такой коалиции диктовать правила нашей повседневной жизни будут именно они.


А это значит, что на самом деле нам предлагается то же самое «государство Галахи», о котором предупреждает Либерман.
Меня, при всей умеренной левизне моих взглядов, совершенно не устраивает как право- так и лево-ортодоксальные коалиции, в которых мнимая стабильность будет достигаться удовлетворением непомерных финансовых и идеологических аппетитов харедим.  И лево-право-ортодоксальная, разумеется, тоже. Для будущего Израиля необходимо создание устойчивого ядра коалиции из светских партий «Кахоль лаван», «Ликуда» и НДИ. В конце концов, неважно, кто будет стоять во главе такого правительства – Ганц, Нетаниягу, оба по очереди, или кто-то еще.  Главное, чтобы это правительство было способно решать непростые задачи, стоящие перед страной во всех сферах – и в экономической, и в социальной, и в оборонной.
И я  даже не имею ничего против присоединения к этой коалиции ультраортодоксов. В конце концов, и эта община тоже имеет свои законные интересы. Но – и это главное — они уже не смогут диктовать свои условия светскому Израилю.
   
 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан