Главная / Новости / В четверг вступает в силу закон о 6-минутном ожидании телефонного сервиса

В четверг вступает в силу закон о 6-минутном ожидании телефонного сервиса

ПРАВО
22 июля 2019
https://news.israelinfo.co.il/law/80758

Фото FaceMePLS

 

В ближайший четверг вступает в силу утвержденная год назад поправка к закону о потреблении, прозванная «законом о 6 минутах». Она обязывает коммерческие и другие компании отвечать на звонки клиентов в течение 6 минут. Нарушение будут грозить им большими штрафами — до 22 тысяч шекелей.

Речь идет о операторах связи, газовых и водных компаниях, сервиса срочной медицинской помощи, а также страховых компаний и банков, которых ранее не было в списке с жесткими правилами.

Не оказалось в нем и на сей раз подразделений государственного аппарата и общественного сектора — мэрий, министерств, Института социального страхования и т. п. Законодатель установил жесткие санкции для бизнеса, но предоставил полную безнаказанность не слишком ретивым государственным служащим. На прошлой неделе на это обратил внимание глава Коммерческой палаты Уриэль Лин в своем письме юридическому советнику правительства Мандельблиту.

Многие помнят, что в первоначальной версии закона, утвержденного Кнессетом в июне 2015 года, говорилось о трех минутах допустимого ожидания. Быстро стало ясно, что это нереально. Ни одна компания не смогла наладить такого стремительного сервиса.

Тогда глава экономической комиссии Эйтан Кабель предложил новую поправку, увеличившую допустимое ожидание до 6 минут.

После ее утверждения компаниям дали год на подготовку — найм новых работников в отделы обслуживания и их подготовку.

Но и с четверга не приходится ожидать кардинального улучшения телефонного сервиса в Израиле: в нем не только не упоминается общественный сектор, но и в частном секторе закон дает регулятору решающее слово в определении условий и размера наказаний.

Так, министерство связи разрешило коммуникационным компаниям выходить за пределы 6 минут в 15% звонков.

Отдел надзора за банками в Банке Израиля также позволил отклонение от закона в 15% случаев, а в «мокедах», которые работают более 7 часов в 30%.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. ГОТОВЬТЕ ИСКИ, ГОСПОДА !
    ГОТОВЬТЕ ИСКИ !!!=)) 😉 😉 😉
    😎

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан