Главная / Новости / Антисемитизм / Брандо: всей жизнью обязан евреям

Брандо: всей жизнью обязан евреям

Картинки по запросу марлон брандо фото

Марлон Брандо:

 

американец, воспитанный евреями

 

Картинки по запросу марлон брандо фото

 

Американец Марлон Брандо – талантливый актер и

обладатель двух «Оскаров».

Мы помним его по киноролям в «Крестном отце», «Супермене» или «Последнем танго в Париже».

Но мало кто знает, почему особым уважением к Брандо прониклись сионисты, и как трепетно артист относился к евреям…

 

Кому посчастливилось в 1947 году видеть Брандо на бродвейской сцене в Нью-Йорке, понимает, почему.

В пьесе A Flag is Born драматурга Бена Гехта Брандо сыграл польского еврея Давида, выжившего в лагере смерти и стремящегося уехать в Палестину.

В этой трагической роли артист был настолько убедителен, что зрительный зал рыдал, а все средства от спектакля (400 тысяч долларов!) было решено направить на нужды сионистского движения.

Государства Израиль тогда еще не существовало, но американские союзники помогали сионистскому подполью в Палестине.

Брандо не был евреем, но формировался в еврейской среде. Не случайно одну из глав своих мемуаров «Песни, которым не научила меня мать», он посвятил евреям. Вот несколько цитат из этих воспоминаний актера.

Картинки по запросу марлон брандо фото

«Я жил среди евреев»

«Нью-Йорк моей юности был убежищем для сотен удивительных евреев из Европы, сбежавших из Германии и других стран перед Второй мировой войной и во время нее. Эти люди невероятно обогатили интеллектуальную жизнь города – наверное, за сравнимый отрезок времени никогда и нигде не случалось ничего подобного. Эти евреи во многом воспитали меня. Я жил среди евреев. Они были моими учителями, они были моими работодателями, они были моими друзьями. Они ввели меня в мир книг и идей, о существовании которых я и не подозревал. Я проводил с ними ночи напролет – задавал вопросы, спорил, испытывал себя, понимал, как мало я знаю, насколько я косноязычен и насколько поверхностным было мое образование. Я даже не закончил колледжа, а многие из них получили ученые степени в лучших европейских университетах. Я чувствовал себя тупицей, мне было стыдно, но они поощряли мое стремление учиться всему подряд. Они пробудили во мне жажду информации. Эти еврейские интеллектуалы – сливки европейской науки, учиться у таких людей было настоящим чудом».

Картинки по запросу марлон брандо фото

 

 

Ода евреям

 

«Одной из величайших загадок, всегда занимавших меня, было то, каким образом евреи, составляющие такое крохотное меньшинство среди населения земли, смогли достичь таких высот и отличиться в стольких различных областях: в науке, музыке, медицине, литературе, искусстве, бизнесе и так далее.

Если перечислить самых влиятельных людей за два последних столетия, в первой тройке окажутся Эйнштейн, Фрейд и Маркс – все евреи. И я не устану петь им оду! Ведь в этом списке будет еще много евреев, хотя они составляют менее трех процентов населения США. И все они – потрясающие люди».

«Еврейская культура выжила»

Представьте себе преследования, которым они подвергались веками:

погромы, сожжение храмов, набеги казаков, уничтожение целых семей, рассеяние народа и Холокост.

После Диаспоры они не имели своих земель и

святынь в большинстве стран мира;

им запрещали участвовать в выборах и указывали, где они должны жить.

Однако их культура выжила, и процент состоявшихся людей среди евреев выше, чем среди любого другого народа в мире.

Похожее изображение

Какое-то время я думал, что в основе успешности евреев лежит поразительное богатство генов, образовавшееся на Ближнем Востоке за миллиарды лет эволюции. Позже я понял, что моя теория неверна, потому что после Диаспоры возникли две совершенно не похожие друг на друга группы евреев – ашкенази и сефарды. Испанские евреи не имели ничего общего с российскими, по сути дела, они даже не могли общаться между собой. Российские евреи были изолированы от немецких, которые считали себя обособленной и самой высшей группой, а евреи Восточной Европы совершенно не походили на евреев-сефардов. Кроме того, на протяжении многих веков заключалось такое количество смешанных браков, что объяснить это явление чисто генетическими факторами невозможно».

 

«Еврейство – это культурный феномен»

 

«Поговорив со многими евреями, почитав об истории и культуре еврейского народа, я, наконец, пришел к выводу, что еврейство – это скорее культурный, нежели генетический феномен.

Это состояние ума.

На идиш есть такое слово:

seychel, дающее ключ к пониманию самых глубинных аспектов еврейской культуры.

Оно означает «стремиться приобрести новые знания и оставить после себя мир лучше, чем он был при твоем появлении».

Евреи придают огромное значение образованию и труду, и эти ценности передаются из поколения в поколение.

Вероятно, фантастические успехи евреев можно объяснить именно этой культурной традицией наряду с иудаизмом, тем единственным, что осталось неизменным в годы рассеяния еврейского народа по всему свету.

Традиции, передававшиеся через Тору и Талмуд, каким-то образом помогли евреям осуществить предначертанную им судьбу «избранного народа», о чем свидетельствуют поразительные успехи в столь многих областях.

Картинки по запросу марлон брандо фото

Но какими бы ни были причины этого успеха, я не мог считать себя образованным человеком, пока не столкнулся с ними.

Они подарили мне понятие культуры, оставшееся со мной на всю жизнь».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. ЕВРЕЙСКИЙ «КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН» ЕЩЕ ЖИВ !!!=)) 😉 😉 😉

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан