Главная / Новости / “Исраэль ха-йом”: в израильской дороговизне виновата бюрократия

“Исраэль ха-йом”: в израильской дороговизне виновата бюрократия

Экономический обозреватель издания “Исраэль ха-йом” Эран Бар-Таль убежден, что главным виновником дороговизны жизни в Израиле является отечественная бюрократия, с которой не способны справиться израильские политики.

Многие сетуют сегодня на усиление израильской национальной валюты, обвиняя этот фактор в том числе и в росте цен на внутреннем рынке.

Однако знаменитая израильская дороговизна последнего десятилетия – в первую очередь порождение израильской бюрократической системы, подчеркивает Эран Бар-Таль. Мы платим за раздутое правительство, за профсоюзных монстров, обладающих непропорциональной силой при принятии экономических решений, за чрезмерное количество ненужных органов местного самоуправления – за противоречащий нормальному развитию бизнеса подход всех вышеперечисленных структур.

Сильный шекель не наносит нам, обычным гражданами и потребителям, особого ущерба, считает обозреватель “Исраэль ха-йом”.

В последние годы объем израильского экспорта постоянно растет и почти ежемесячно бьет новые рекорды. Именно в эти годы шекель усилился по отношению к основным иностранным валютам. Если вы проверите уровень рентабельности крупных продуктовых сетей, чьи акции котируются на бирже, вы обнаружите, что этот показатель не выше среднего общемирового – около двух процентов.

В наиболее болезненной для израильских граждан сфере – жилищной —  предприниматели и подрядчики зарабатывают в среднем меньше, чем в западных странах. Исключением из этого правила является лишь несколько крупных компаний.

Высокие цены на жилье связаны с длящейся годами бюрократической волокитой в области выдачи лицензий и регистрации.

Дальнейшее усиление шекеля может сделать жизнь в Израиле еще более дорогой по сравнению с остальным миром.

Но решение проблемы дороговизны связано не с ослаблением шекеля, а с резким сокращением бюрократических механизмов в стране.

Эран Бар-Таль, “Исраэль ха-йом”, 12.08.2019

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан