- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Леонид Луцкий. Раз – не Гондурас

Балдею от этого правительства! По поводу раздельно-полового концерта в Афуле министр юстиции Амир Охана заявил: «Вообще-то этого нельзя, но если ортодоксам нужно, то раз в год можно». Юридическая четкость формулировки не поддается осмыслению

Вначале суд запретил эту «сегрегацию по признаку пола на мероприятии, проходящем на общественной территории», но вскоре после апелляции «Всемирного единства сефардов, соблюдающих Тору» (правильное название партии ШАС) окружной суд в Нацерете вынес вердикт, отменивший предыдущее решение. Затем началась чехарда: уже когда концерт шел, и ничего изменить было нельзя, БАГАЦ отменил решение суда, отменяющее решение суда, отменившего решение суда… Сказать, что это помогло, так нет. 

Теперь аналогичное мероприятие под девизом: «Мальчики — налево, девочки – направо» ожидается во Дворце спорта в Нагарии. Раз номер прошел, то почему не повторить? В Нагарии шасовский праздник пройдет с большим размахом: выступят уже два любимых ортодоксами певца —  Хаим Исраэль и Моти Штайнмец. Стоимость билета чисто символическая – всего 10 шекелей. Понятно, ни гонораров исполнителей, ни стоимости аренды она не покроет, но из публикуемых объявлений следует, что проведение этого мероприятия в значительной степени субсидируется муниципалитетом Нагарии и организацией «Эль ха-Маян». Наконец-то жители Нагарии узнают, на что идет их городской налог, «арнона» – на песни не для всех и на предвыборную агитацию партии ШАС.  Перед горожанами выступит ее лидер, министр МВД Арье Дери. Ресурс МВД – на службу сефардов, соблюдающих Тору. Вам не нравится организация «Эль ха-Мааян», патронируемая ШАСом, их система безбагрутного образования, отношение к службе в армии, и вы вообще не сефард? Валите из Нагарии! А уж вот этих 20 % «русских», которым не по сердцу песни в стиле «мизрахи» Хаима Исраэля и хасидские песнопения Моти Штайнмеца, вообще попросить с вещами на выход. Пусть слушают полонез Огинского «Прощание с родиной» в Хайфе.

Знаете ведь: мы живем по прецедентному праву. Если сам министр юстиции сказал, что если ортодоксам хочется, то один раз можно, то почему бы религиозному фанатику не зарезать гея на «параде гордости»? Один раз. Не ввести в одном автобусном кооперативе (только в «Эгеде», ни в коем случае не в «Дане») раздельные сидения для мужчин и женщин? Разок, а там уж навсегда. И в одном университете, скажем, в Бар-Илане, раздельное обучение по гендерному признаку? Бецалель Смотрич давно настаивает на сегрегации мужчин и женщин в учебных заведениях, но это не совсем его вотчина, а брата по партии раввина Рафи Переца. Авось тот порядок в аудиториях наведет? Всего в одном пока вузе. А уж автобусы да поезда — тут министру транспорта Смотричу и карты в руки. Четные вагоны – мужские, нечетные —  женские в поезде до Нагарии. Всего один раздельный маршрут. Потом и за пешеходов взяться повсеместно, а то пока в одном лишь Бейт-Шемеше тротуары на «М» и «Ж» поделили.

Ну, какое же это «государство Галахи»? Что вы! Так, островки благонравия и соблюдения вековых религиозных устоев.

Когда Биби назначал Амира Охану на пост министра юстиции, он рекламировал этот шаг, как высочайшее проявление толерантности. И адвокат, и открытый гей и представитель сефардской общины. Прямо три достоинства в одном флаконе. А уж Охана как расшаркался в ответ, благодаря за оказанное высокое доверие:             

“Как еврею, как израильтянину, как партнеру в любви с моим другом жизни Алоном Хаддадом, как отцу Эллы и Давида, как мизрахи, как ликуднику, как уроженцу Беэр-Шевы, как либералу и как адвокату, тысячи часов проведшему в судах, мне оказана великая честь назначением на пост министра юстиции”. 

Жаль только, что он не профессор права, а всего лишь бакалавр, чья правовая платформа зиждется на сомнительном постулате: «Вообще-то нельзя, но если ортодоксам нужно, то один раз в год можно». 

Один раз. Перед выборами…