Главная / Новости / 9-й канал: Израиль — огромная мусорная яма

9-й канал: Израиль — огромная мусорная яма

תמונה ללא תיאור
 фото: «Фейсбук»

На сегодняшний день Израиль занимает второе место в мире по производству бытового мусора на душу населения.

Причем предмета для гордости в этом нет, наоборот — есть повод для беспокойства. Такое мнение высказывает обозреватель экономического издания «Глобс» Пини Яакоби. 

«Предстоящие перевыборы — это шанс установить новый социально-экономический порядок и определить национальное видение проблемы отходов и их переработки в Израиле. Возможно, для многих это звучит как преувеличение, но это одна из самых масштабных и самых сложных проблем в мире, которые напрямую влияют на жизнь всех нас», — пишет Яакоби.

По словам автора материала, решать данную проблему необходимо на государственном уровне, разработав национальную программу, которая будет включать реформы, связанные с переработкой бытового мусора, строительных отходов и очисткой загрязненных земель.

По данным издания, в Израиле ежегодно производится 4,82 млн тонн твердых бытовых отходов. Речь идет об остатках пищи, бумаге, одноразовой пластиковой посуде, домашней утвари и пр. Количество мусора на свалках растет, что приводит к увеличению «выбросов токсичных газов, загрязнению воздуха и грунтовых вод», наносит необратимый вред экологии.

Яакоби отмечает, что в строительной сфере ситуация еще хуже: из 4-5 млн тонн строительного мусора перерабатывается менее половины.

Пока правительство решает проблему на своем уровне, нам необходимо позаботиться о природе на своем, отмечает обозреватель.

 

«Мы сами должны стараться максимально сократить производство бытового мусора, перестать пользоваться одноразовой посудой и сортировать отходы, не забывать выбрасывать в специальные контейнеры пластиковые бутылки, которые после переработки превращаются в шариковые ручки, бейсболки, футболки и даже ковры», — заключает автор.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан