- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Зеленский подтвердил: украинские пенсии израильтянам будут

תמונה ללא תיאור
 Фото:Youtube

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение начать выплату пенсий бывшим жителям Украины (в том числе и советской), репатриировавшимся в Израиль.

Как сообщалось ранее, в последний раз вопрос о пенсиях затронул премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время визита в Киев [2] две недели назад.

Тема «украинских пенсий» для репатриантов стоит на повестке дня довольно давно, как и пенсий из России. Еще в конце 90-х годов этой темой занимались русскоязычные депутаты из партий «Исраэль ба-алия» и НДИ – Юрий Штерн, Михаил Нудельман, Марина Солодкина и другие.

Около двух лет назад, после долгих переговоров и ратификаций, началось реальное оформление пенсий для израильских граждан, накопивших трудовой стаж в РСФСР и в Российской Федерации.

Для бывших жителей Украины, которых в Израиле тоже насчитывается несколько сотен тысяч, государственные пенсии с их «доисторической» родины пока не предусмотрены, несмотря на наличие трудового стажа. Пенсионный договор между Израилем и Украиной был подписан семь лет назад, однако украинские власти до сих пор не озаботились его ратификацией.

Как отмечают обозреватели, если в России власть может поступать по своему желанию в интересах международной политики, невзирая на народное мнение, то на Украине, в условиях подлинной демократии это несколько сложнее. Парадоксальным образом, всесилие путинского режима помогло бывшим россиянам, а ныне пожилым израильтянам, получить несомненно заслуженные ими рублевые пенсии.

В то же время на не слишком богатой Украине мысль о выплате государственных пенсий израильтянам, «которым и так хорошо», вряд ли понравится народу. Возможно, поэтому пресс-служба украинского президента игнорировала вопросы журналистов [3] по этому поводу. Вопросы появились после того, как Нетаниягу сказал, что он «благодарен Зеленскому за решение продвигать в парламенте ратификацию договора о выплате пенсий израильтянам, выходцам с Украины».

Чтобы определиться, журналисты из агентства «Интерфакс-Украина» (дочернее издание российского «Интерфакса»), обратились в канцелярию Зеленского с официальным запросом о том, собираются ли украинские власти выплачивать пенсии бывшим (и нынешним) украинцам, проживающим в Израиле.

Сегодня из офиса президента Украины пришел положительный ответ [4].

«Президент Владимир Зеленский объяснил Нетаниягу, что Украина не отказывается от этой сделки. Глава украинского государства пообещал способствовать тому, чтобы после парламентских выборов новый кабинет министров начал процесс подготовки ратификации документа и этот вопрос был рассмотрен Верховной Радой», — сказано в официальном ответе.

Ответ Зеленского несколько расплывчат и неопределен по срокам.

«Процесс подготовки ратификации документа» может занять не один год, но этот ответ все же дает надежду пожилым израильтянам, проработавшим не один десяток лет на Украине и не имеющим возможность получать заслуженную пенсию из-за того, что они уехали на жительство в другую страну.