- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

У Нетаниягу есть большинство для формирования правительства

ПОЛИТИКА [1]
23 сентября 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/politics/81941 [2]

В понедельник утром партии «Еврейство Торы» и «Ямина» рекомендовали президенту кандидатуру Биньямина Нетаниягу, подняв таким образом число рекомендаций за лидера Ликуда до 55 мандатов.

У Ганца с голосами двух левых партий и без трех голосов БАЛАД на 1 мандат меньше.

«Ни один из депутатов «Еврейства Торы» не передумает за ночь», — сказал президенту глава делегации харедим Яаков Лицман, намекая на утреннюю декларацию Ахмеда Тиби об отказе депутатов БАЛАД.

Глава финансовой комиссии Моше Гафни напомнил, что повторные выборы прошли в стране, страдающей от бюджетного дефицита, окруженной врагами и с парализованным правительством. «Я не хочу говорить, кто нас к этому привел», — добавил Гафни. Президент ответил, что, по-видимому, кто-то хотел увеличить свою силу. Ривлин и Гафни предпочли не называть имени Авигдора Либермана. Президент добавил: «Это было ужасное подстрекательство». Очевидно, имея в виду выпады Либермана против ультрарелигиозных, но, возможно, и ответную реакцию харедим, называвших его «Гитлером» и «Амалеком».

Всех волнует вопрос вопрос о готовности харедим к союзу с «Кахоль-Лаван». На вопрос президента, готов ли он сидеть в правительстве с Яиром Лапидом (2-с номером КЛ), Яаков Лицман ответил отрицательно.

«Думаю, вы не будете дружить с тем, кто вас побил. Я представляю общество, которому Лапид объявил бойкот, поэтому я не сниму с него вето», — сказал лидер «Еврейства Торы». Религиозные партии — единственная надежда Бени Ганца на успех. Поскольку арабские партии не войдут в правительство, даже согласие Либермана не даст «Кахоль-Лаван» заветный 61 мандат.

На следующей встрече лидер «Ямина» Аелет Шакед высказалась в пользу Нетаниягу и пообещала помочь ему в формировании коалиции. Она ответила отрицательно на вопрос Ривлина о готовности вступить в правительство национального единства. «Нет, мы останемся верны национальному лагерю», — сказала Шакед.

Президент объявит о своем решении 25 сентября, проведя перед этим встречи с обоими кандидатами на пост премьер-министра.

Ближайшие недели Израиль ждет интенсивная политическая жизнь:

получивший мандат от президента должен сформировать правительство до 23 октября.

Если ему это не удастся, возможно продление мандата до 6 ноября.

Тем временем, в политическую повестку может вторгнуться юридическая:

2-го октября начнутся слушания по уголовным делам Биньямина Нетаниягу.

Это произойдет за день до присяги депутатов Кнессета 22-го созыва.