- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

 Лазарь Данович. «Изменивший правила игры»

Накануне Рош ха-Шана Авигдор Либерман был назван и «Человеком 5779-го года», и ключевой фигурой будущего правительства

Эти звания, хоть и не присуждались ему официально, но вполне убедительно прозвучали в эфире радиостанции 103FM из уст ведущих популярных программ и появились на сайте Walla! «из-под пера» авторитетных авторов, которые опирались на мнения своих слушателей, зрителей и читателей. Они, эти отзывы израильтян, отнюдь не большинство из которых могли бы назвать себя сторонниками главы партии «Наш дом Израиль» и экс-министра обороны, сводились к одному: «Либерман изменил правила игры». 

За десятилетия своей политической карьеры он из «тени Биби» превратился в конкурента и оппонента Нетаниягу, а партию НДИ, которую никому уже не придет в голову назвать секторальной и «русской», сделал решающим фактором всего внутриполитического процесса. Без Либермана сегодня не создать ни устойчивого правительства, ни жизнеспособной коалиции. 

Уйдя в отставку с поста главы оборонного ведомства из-за несогласия с капитулянтской политикой в области безопасности, которую ему пытались навязать, он продемонстрировал принципиальность и отвагу, и этого не могла не заметить страна. 

Отказавшись в апреле-мае войти в правительство Ликуда и ультраортодоксов, не согласившись пойти на компромисс ни в Законе о призыве, ни в других моментах взаимоотношений религии и государства, он придал пяти мандатам НДИ вес, оказавшийся большим, чем десятки депутатских мест больших партий и блоков. И это был не только политический, но и моральный вес, что также не осталось не замеченным. Либерман сказал: «Я не прогнусь!» И не прогнулся.

Сделав главной повесткой всех дней своей предвыборной кампании противостояние диктату и шантажу ультрарелигиозных партий, ставших по сути дела пролезшими во власть тоталитарными сектами, Либерман завоевал симпатии светского Израиля, который откровенно разочаровался и в угоднике «харедим» Нетаниягу, и в бегающих из партии в партию левых политиках.

Четкая социальная программа, предусматривающая последовательную защиту интересов общины, обещание довести до конца борьбу за увеличение минимального дохода пожилых израильтян, конкретные меры по усилению представительства выросших в Израиле выходцев из репатриантских семей – все это упрочило поддержку НДИ и ее лидера русскоязычными избирателями. Средний израильтянин склонен полагать, что «все русские – за Либермана», но это совсем не так, и чтобы добиться укрепления «базисного» электората Либерману пришлось сделать очень многое.  

«Повторное взвешивание» в сентябре принесло НДИ еще три (а по-честному — четыре) мандата, которые олицетворяют тех новых сторонников, которые поверили Либерману и проголосовали за возглавляемую им партию.

Ивет, как любят называть его в израильских СМИ, изменил свое имя в 70-х прошлого века, став Авигдором, а накануне 20-х годов нынешнего столетия полностью изменил правила политической игры, утвердив себя на первых строках списка самых влиятельных политиков еврейского государства.    

И сегодня уже не в виде некоей пропагандистской «страшилки» или смелого допущения, а вполне серьезно звучит мнение: если бы президент Израиля Реувен Ривлин поручил формирование правительства не упершимся в переговорный тупик Нетаниягу и Ганцу, а Либерману, то дело бы сдвинулось с мертвой точки, и кабинет министров начал бы, наконец, работать. Лидер НДИ, на протяжении всех месяцев, предшествовавших 17 сентября, говоривший, что он заставит Ликуд и Кахоль-Лаван создать широкое национальное либеральное правительство с участием этих и своей партии, вполне может, будь ему такое поручено, сделать это и сам. 

И пусть глагол «заставить» кому-то не нравится, и этот кто-то предпочел бы более мягкий и деликатный синоним, сегодня такому человеку как Авигдор Либерман по силам остановить разрушительный политический кризис. Заставить — и предотвратить угрозу третьих подряд выборов, столь же выгодных ловко ускользающему от правосудия Нетаниягу, сколь угодных и до сих пор политически беспомощному Ганцу.

…Может быть, именно поэтому и «человеком года», и «ключевой фигурой будущего правительства» в израильских СМИ назвали не Биби и не Бени, а Ивета-Авигдора. Не станем же мы спорить с представительными израильскими СМИ, ранее отнюдь не замеченными в особых симпатиях к Либерману и его партии? Уж если суперпопулярные Аяла Хасон, Нисим Мишаль и Таль Шалев  так считают, то…

 Лазарь Данович