- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Как работают в «Хеврат Хашмаль»: TheMarker обнародовал шокирующие факты

ЭКОНОМИКА [1]
5 октября 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/economy/82167 [2]

Фото zeevveez

 

 

Единственный раз в своей истории регулирующий государственный орган, Управление по электроэнергии, решил выяснить, почему услуги «Хеврат Хашмаль» так дорого обходятся населению.

В пятницу корреспондент TheMarker Ави Бар-Эли обнародовал [3] шокирующие результаты «положенного под сукно» государственного расследования 11 лет спустя.

Журналист собрал самые яркие штрихи экспертного отчета, из которых складывается устрашающая картина сознательного и целенаправленного растранжиривания общественных средств.

Из публикации следует, что в израильской Электрической компании работают, как в брежневском СССР, — и точно так же получают премии за неэффективность, расточительность и растягивание сроков работ.

И, в отличие от СССР, в Израиле весь этот «праздник жизни» оплачивают потребители электроэнергии, платя сотни и тысячи шекелей за «командировки» тель-авивских электриков в эйлатские отели, четырехчасовой рабочий день, растягивание сроков и раздувание стоимости выполнения проектов.

С 2008 года этот стиль работы не изменился, и правительственный регулятор по-прежнему разрешает «Хеврат Хашмаль» перекладывать издержки своей неэффективности на плечи потребителей. Поэтому отчет 2008 года, который Управление по электроэнергии не решилось показать публике, не потерял своей актуальности и сегодня, — подчеркивает Бар-Эли.

За свое согласие на урезанную реформу рынка электроэнергии, оставляющую домашних потребителей в полной власти «Хеврат Хашмаль», Электрическая компания и ее всесильный профсоюз получили от «либерально-рыночных» правительств Биньямина Нетанияху многочисленные бонусы и поблажки, общая стоимость которых, по данным Ави Бар-Эли, приближается к 20 миллиардам шекелей.