- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

ЦАХАЛ атаковал по всему сектору Газы. ХАМАС угрожает

ПРОИСШЕСТВИЯ [1]
2 ноября 2019 [2]
https://news.israelinfo.co.il/events/82663 [2]

Фото ЦАХАЛа

 

В субботу ночью ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по террористическим инфраструктурам ХАМАСа по всему сектору Газы — на севере, в центре и на юге.

Бомбардировка проведена в ответ на несколько обстрелов Западного Негева в пятницу вечером. Террористы запустили ракеты по киббуцам регионального совета Шаар а-Негев, а затем по Сдероту. Пострадали здания и автомобили. Из района обстрелов были срочно эвакуированы около 600 школьников скаутов из района Шарона, который путешествовали в Западном Негеве.

Среди объектов, атакованных авиацией ЦАХАЛа — комплексы морского спецназа ХАМАСа, противовоздушной обороны, тренировочные лагеря, места производства оружия и склады, а также подземные коммуникации ХАМАСа.

Минздрав ХАМАСса сообщил об убитом 27-летнем боевике и двух раненых.

ХАМАС заявил после ответных ударов ЦАХАЛа, что «палестинская кровь дорога, и ХАМАС не позволит ею играть».

Мэрия Сдерота призвала жителей находиться вблизи укрепленных пространств и в случае сирены не покидать их в течение 10 минут.

Некоторые аналитики полагают, что ничем не спровоцированный обстрел Израиля был совершен по указке из Тегерана на фоне массовых выступлений против проиранских правительств в Ливане и в Ираке.

Традиционные пятничные беспорядки у забора безопасности ничем не отличались от прежним:

солдаты ЦАХАЛа отвечали огнем на попытки нарушить границу с Израилем, в результате чего были ранены 57 палестинцев. Убитых не было.