Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Кто после реформы будет считаться налоговым резидентом Израиля?

Кто после реформы будет считаться налоговым резидентом Израиля?

СМИ недавно объявили, что экспертная комиссия Налогового управления Израиля вскоре представит свои рекомендации по изменению правил международного налогообложения. В особенности, относительно критериев, по которым определяется налоговое резидентство Израиля, и кто должен платить в Израиле налоги со всех доходов, в какой бы стране они ни были получены. Если лицо признано иностранным налоговым резидентом, то его доходы, полученные за пределами Израиля, не облагаются налогом израильской налоговой службой.

В рамках предлагаемых изменений – презумпция налогового резидентства для каждого, кто большую часть года проживал в Израиле. То есть, если тот или иной чедлвек в текущем финансовом году находился в Израиле 183 дня или более, он автоматически будет считаться налоговым резидентом Израиля в данном финансовом году, причем без возможности обжалования. В этом основное отличие по сравнению с нынешней ситуацией.

Далее презумпция пересчитывается за три финансовых года, следующих друг за другом. Если в нынешнем финансовом году данное лицо находилось в Израиле более 60 дней, а в предшествовавшие два финансовых года находилось в Израиле в общей сложности 450 дней, то это лицо будет автоматически считаться израильским налоговым резидентом без возможности обжаловать. В настоящее время это 30 дней проживания в текущем финансовом году и 425 дней в общей сложности в течение двух лет, предшествовавших нынешнему финансовому году.

Также сообщалось, что налоговая служба не намерена признавать раздельное налоговое резидентство супругов, когда один из них считается иностранным налоговым резидентом, а другой — израильским. По проекту реформы, если один из супругов является израильским налоговым резидентом, а второй в течение налогового года находился в Израиле более 90 дней, то оба они будут считаться израильскими налоговыми резидентами, что противоречит сегодняшней практике и последним судебным решениям по этому вопросу.

Предположительно, эти изменения призваны внести больше определенности и предотвратить уклонение от налогов. Но это радикальные и несбалансированные изменения, которые заслуживают тщательного изучения и доработки. Эти изменения, будучи односторонними, не решат проблему неопределенности в очень многих случаях. Например, как ожидается, многие налогоплательщики не станут оставаться в Израиле более 183 дней в году (или 450 дней в течение 3 лет соответственно), чтобы, с одной стороны, не подпасть под презумпцию и не стать израильскими налоговыми резидентами. Но, с другой стороны, их нельзя определить и как иностранных налоговых резидентов (поскольку налоговые органы Израиля, похоже, намерены ввести презумпцию в одностороннем порядке). По той же логике презумпция в отношении совмещенного налогового резидентства супругов содержит те же недостатки.

Что еще хуже, предлагаемые изменения, скорее всего, нарушат баланс сил между налогоплательщиками и властями, продемонстрировав грубый дисбаланс и чрезмерную тенденцию налоговых властей причислять налогоплательщиков к налоговому резидентству Израиля. Для иллюстрации можно представить себе, чисто теоретически, что другое государство принимает такие же правила, как Израиль, для определения налогового резидентства. В такой ситуации очень многие налогоплательщики, которые делят свое время между двумя этими странами, будут считаться налоговыми резидентами обеих стран, что демонстрирует абсурдность и несбалансированность этих правил.

Кроме того, эти правила, и особенно безапелляционные критерии назначения презумпции, которые игнорируют множество конкретных обстоятельств в каждом случае, оказывают влияние на мотивы и принятие решений налогоплательщиками. Например, иностранцы, у которых есть больной родственник в Израиле, не смогут ухаживать за ним более шести месяцев в году. Аналогичным образом, иностранные студенты, которые имеют доход во время учебы, могут быть обеспокоены посещением израильских вузов, а представители иностранных компаний, открывающих филиалы в Израиле, будут опасаться длительного пребывания в нашей стране.

Предлагаемые изменения являются частично несбалансированными, несправедливыми и недостойными. Есть надежда, что окончательные рекомендации будут смягчены, а правительство и Кнессет не будут относиться к позиции налоговых органов и предлагаемым ими поправкам, как к священному писанию.

Ариэль Кац, TheMarker Ц.З. К.В. Фото: Роман Позен

Кто после реформы будет считаться налоговым резидентом Израиля?

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан