- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Хайфа, которую мы потеряли

Хайфа вскоре может быть названа «самым старым» городом Израиля – доля пожилых людей в составе ее населения очень велика.

Целое десятилетие стремительного роста цен не заставило молодых жителей Гуш-Дана «сбежать» сюда. Новая мэр обещала сделать этот город «израильским Берлином», но похоже, этому не суждено сбыться.

Каждый год 2000 человек, в среднем, покидают Хайфу. Это делает ее «лидером с конца» в миграционной статистике Израиля, одним из худших городов в плане миграционного баланса. А, например, в 2016 году 26 тысяч человек выбрали этот город местом для жизни, но около 35 тысяч уехали.

В тот год город лишился 9400 человек.

Хайфа на протяжении многих лет страдала от заброшенности. На бумаге, она должна была стать главным бенефициаром жилищного кризиса, привлекательным для молодежи: тут дешевле, чем в Гуш-Дане, и меньше скученность. Тут есть транспорт по субботам. Тут университет и Технион. По данным сайта «Мадлан», четырехкомнатная квартира в Хайфе, в среднем, стоила в 2018 году 1.6 млн. шекелей – на миллион дешевле, чем в Тель-Авиве. Но за 10 лет, с 2008 по 2018 год, население Хайфы увеличилось всего на 7.3% — по сравнению с более чем 27%-м ростом населения Ашкелона, например. За те же года число жителей Нетании увеличилось на 20.6%, Петах-Тиквы на 22%, и даже в Тель-Авиве, где цены на жилье достигли рекордных показателей, население увеличилось на 12.2%.

Прошел год с тех выборов, на которых доктор Эйнат Калиш-Ротем обошла мэра-ветерана Йону Яхава. Из ее предвыборных обещаний сделать Хайфу городом Баухауса, с аэропортом, из которого израильтяне будут вылетать в Европу, городом дешевым для проживания и привлекательным для молодежи, больше всего запомнилось одно: Хайфа станет израильским Берлином.

Приморские районы Хайфы, в то же время – самые обездоленные. Шпринцак, Бат Галиль, Эйн Ям. Даже канатная дорога, которая ведет в Эйн-Ям, не может многого предложить визитерам, которые решат спуститься сюда – разве что вернуться к месту отправления, на Кармель ха-Царфати. Зато в центре района Мерказ Кармель работают учебный зоопарк, музей японского искусства Тинатин, кинотеатр, отели и многие другие предприятия. Но даже здесь видно, что возле магазинов – много пустых стояночных мест, людей на улице немного, а молодежи еще меньше. В 2019 году в Хайфе жителей, чей возраст превысил 75 лет, уже 9.6%. Второе место по этому показателю в стране, первое – у Бат-Яма, в котором доля жителей в возрасте 75 и старше достигла 9.9%. В Кирьят-Ям – 9.3%, в Кирьят-Моцкин 9%.

«Район мертв», — признает Дрор Алони, маклер, работающий тут на протяжении 30 лет. По его словам, ремонт, который провел тут муниципалитет несколько лет назад, пошел не в пользу, а во вред: были расширены тротуары, но никто не позаботился о парковочных местах, о сливах, мусор убирают не так, чтобы очень, и достаточно одной машине остановиться у обочины, чтобы образовалась большая пробка. Люди предпочитают идти в торговые центры, а не сюда, потому что тут трудности с парковкой. Среди покидающих город есть и предприниматели, которые не видят здесь перспектив, и которым кажется, будто дверь в муниципалитет для них закрыта.

Вице-президент Ассоциации строительных подрядчиков Израиля Хаим Фейглин говорит: «К сожалению, нынешняя мэр города решила полностью разорвать контакты с нашей организацией в хайфском округе. На протяжении 80 лет мы поддерживали тесные отношения и с главным инженером города, и с другими профессионалами в муниципалитете, но сегодня этих связей не существует. Это абсурдно, потому что никто не заинтересован в развитии Хайфы больше нас».

Алони отмечает, что за 1.2-1.3 млн. шекелей в Хайфе сейчас не купить новую квартиру – разве что в старом доме, в здании без лифта, требующую ремонта. Но по таким ценам можно найти новостройки в Тират-Кармель, Атлите или Крайот. Зато по уровню муниципального налога («арноне») Хайфа занимает третье место в Израиле.

Однако Калиш-Ротем не считает одно лишь наращивание жилфонда ответом на проблемы города. «До сего дня в Хайфе продвигали жилье, жилье и еще раз жилье. Но где будут работать люди, которые поселятся в этих новых проектах? Где будут покупать продукты, где будет находиться их школа? Мы должны прийти к ситуации, когда город станет финансово самостоятельным», — сказала она на одном из недавних совещание руководящего состава мэрии. В этом году горсовет утвердил очередное его повышение на 2.58%. Это принесет в бюджет города 30 млн. шекелей в год, но дорогая «арнона» — еще один стимул для молодых людей, чтобы оставить Хайфу. В некоторых районах города «арнона» с трехкомнатной квартиры может достигать 2000 шекелей за 2 месяца.

Правда, пока что из ее речей не вполне ясно, как именно госпожа мэр собирается помочь Хайфе. И хотя сегодня у города нет планов жилищного строительства – так ведь и значительных планов развития бизнеса, культуры и досуга тоже нет… В районе Кирьят Элиезер, где в 2014 году снесли футбольный стадион, чтобы освободить место под строительство жилых комплексов, заложен проект «Цена для новосела» («Мехир ле-Миштакен»), квартира площадью в 109 кв.м. будет стоить, в среднем, около 1 млн. шекелей. Кроме него, есть еще один проект, на несколько десятков единиц жилья.

«Люди из Хайфы уезжают сегодня не только в центр страны, но, в основном, в населенные пункты рядом с городом. Почему? Потому что, хотя Хайфа очень красива, в ней трудно жить. Вы не можете ходить по улицам, вам негде ехать на велосипеде», — рассказывает Идо Минковский. В прошлом, когда Йона Яхав был мэром, он работал его секретарем по связям с общественностью.

Рани Бендер, генеральный директор общественной организации «Перемены в Хайфе», считают, что главный недостаток для молодых людей в Хайфе – нехватка возможностей заработка. «За последние 20 лет число рабочих мест в городе почти не увеличилось, поэтому многие уезжают», — говорит он. – «Хайфа слабеет по всем параметрам. Но, к сожалению, нет стратегического планирования, видения и план работы еще на 20–30 лет».

Еще одна причина отъезда: ни Технион, ни местный университет не считаются особо привлекательными для многих молодых людей, которые предпочитают выложить 40 тысяч шекелей, лишь бы оказаться в Герцлиском междисциплинарном комплексе. Почему? Тут нет атмосферы студенческой жизни, студенты расселены в довольно старых и оторванных от культурной жизни районах, вроде Рамот Ремез или Неве Шаанан…. Не сравнить с Тель-Авивом.

Так фантазии о новом Берлине на Ближнем Востоке рассыпаются в прах. А старая местная шутка – о том, что лучшим местом в Хайфе является дорога на Тель-Авив – все еще сохраняет свою актуальность.

Хайфа, которую мы потеряли [1]