- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Клуб компьютерных знаний открывается в Доме учёных Хайфы

Репатрианты из бывшего СССР и стран СНГ, прибывающие  в Израиль в возрасте 40+ и старше, сталкиваются с проблемой отсутствия навыков и знаний о возможностях и способах использования современной компьютерной техники и Интернета.

Это  мешает освоению языка, трудоустройству и, вообще, процессу их интеграции в новую жизнь. 

Курсы, организуемые  государством и частными фирмами, по различным причинам дают будущим пользователям только элементарные знания и навыки. Поэтому, использование компьютеров и Интернета большинством людей, не работающих в IT-отраслях, сводится к минимуму: общение в электронной почте и Skype, просмотр новостей на одном–двух сайтах, т.е. 10-20% от возможностей этой техники. Бурное развитие компьютерной техники и технологий, а также появление различных гаджетов (планшетов, мобильных телефонов и др.) только усугубляют проблему.

Учитывая, что множество репатриантов –  люди с высшим или средним специальным образование, а также люди творческих профессий,  эта проблема негативно влияет на их социально-экономический статус. 

Одним из наиболее эффективных  способов повышения личностного статуса этих людей, не требующего больших экономических и физических затрат, является создание Компьютерных Клубов, общение в которых помогает людям активно овладевать новыми компьютерными технологиями. Об этом свидетельствует опыт многих развитых стран (Финляндии, Германии, Канады, Австралии и др.), стимулирующих  создание и деятельность таких клубов.

С этой целью в Доме учёных Хайфы открывается Общественный Клуб компьютерных знаний, основными задачами которого являются:

Клуб компьютерных знаний открыт для ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ участвовать в работе клуба, независимо от уровня знаний и навыков использования компьютеров и гаджетов.

Для записи и дополнительной информации можно обратиться по: