Главная / Новости / Журналист-ортодокс: «Вы здесь гости»

Журналист-ортодокс: «Вы здесь гости»

 

Авшалом Охайон, один из авторов сайта «Бе-хадрей харедим», написал во вторник, что, оказывается, не существует в Израиле никакого раскола в народе. Нет противоречий, поляризации, споров и разногласий. По его словам, чужаки, которые «привезли в Израиль водку и свинину», не являются одним народом с израильтянами. 

При этом понять Охайона не мудрено, он не пишет намеками. И хотя в тексте нет имен политиков и названий партий, статья Охайона, опубликованная в рубрике «Мнения», сопровождается фотографиями Авигдора Либермана и тегами «Авигдор Либерман» и «ненависть к харедим».

«Русская алия привезла с собой в Израиль водку, свинину, ассимиляцию. Действительно, часть из них платили за домовой комитет, но дом они получили за наш счет (корзина абсорбции). Действительно, часть из них служила в армии, но какое это имеет отношение? Это мой дом! У меня дома ты не смеешь мне указывать, когда мне мыть посуду, и кто должен мыть посуду. Ты пришел ко мне в гости, потом сказал, что раз ты помыл мне посуду и заправил постель, то теперь ты тут хозяин. Нет. Абсолютно нет. Ты — гость», — заявляет автор. 

По словам Охайона, еврейский народ в Израиле принимает установленный порядок вещей, который подразумевает, что в магазинах не продают свинину, а в Песах — квасного, нет по субботам общественного транспорта, а государство субсидирует изучение Торы в йешивах. Это нормальный порядок дел, за который, по его мнению, ратует весь еврейский народ, включая светских, кроме чужаков из России.

«Вам что-то не нравится, — пишет Охайон. – Вы любите коммунизм? Никто у вас не отбирал прошлое гражданство! Вы гости. Вы приносите пользу, поэтому мы, так и быть, нальем вам водки. Но не напивайтесь и не начинайте дебоширить, выгоняя нас из дома», — пишет автор. 

«Мы здесь были до вас, мы установили правила, соблюдайте их и наслаждайтесь жизнью здесь. Здесь вас никто не будет преследовать за то, что вы евреи. Но и вы не будете нас преследовать за то, что мы евреи. Да, а что насчет арабов? Они тоже были здесь до вас», — завершает свою колонку Охайон. 

https://www.bhol.co.il/news/1059260?utm_source=facebook

 

Алексей Лоренцсон

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан