Главная / Новости / Как нелегалов из Африки оставляют в Израиле…

Как нелегалов из Африки оставляют в Израиле…

Люблю читать Facebook Йонатана Якубовича, главы Центра миграционной политики. Раз за разом, почти ежедневно, он рассказывает о том, что происходит в судах, почему нелегалы из Судана, Эритреи, Филиппин и других стран остаются в Израиле. Читаешь его – и сразу понимаешь, что закон в Израиле, может, и существует, но над ним смеются все, кому не лень. В первую очередь – судьи.

Вот пример: Тидрус Хаба, нелегал из Африки, имеет уголовное прошлое, сексуальные домогательства. В суде говорит прямо: «Отказываюсь возвращаться на родину, или же в третью страну, потому что делать мне там нечего – все страны Африки плохие. Согласен покинуть Израиль лишь в том случае, если мне предоставят билет в Европу, США или Канаду». Судья мягко спрашивает насчет его «нехорошего» поведения в прошлом. «Если что и совершал, то в том нет моей вины, я был пьян».
Наглость, второе счастье. И Тидруса не выгоняют, не возвращают в Африку. Там плохо, он сам же сказал.

Другой пример, нелегал из Эритреи, откусивший другому нелегалу ухо. Утверждает, что был пьян, но не виновен, так как выпил в первый раз в жизни. Судья спрашивает, почему и за что он укусил своего собутыльника, и откусил ему ухо. «Оно само отвалилось», отвечает африканец. «Этого не может быть, — мягко укоряет его судья. – Наверное, была другая причина». Нелегал задумывается на секунду. «А, да, я ему врезал стеклянной бутылкой по голове». Хорошие диалоги, милые люди.

Йонатан приводит много примеров, если бы это не было бы так печально, мы б все посмеялись. Вот, 63-летний мужчина из Конго, в Израиле 17 лет. Утверждает, что был шпионом, но вернуться боялся, опасался, что его казнят. Это его утверждение, не мое. Почему шпион, если он таким и являлся, должен опасаться правительства, на которое работал – непонятно. Почему Израиль не сажает его на самолет, и пусть шпион – еще раз вдумайтесь в смысл этого слова – не разбирается сам на своей родине с властями – тоже непонятно. И самое забавное – он получил разрешение остаться в Израиле и статус беженца. Знаете почему? Потому что он «протестовал у посольства Конго», и поэтому боится возвращаться к себе домой.

Израильские судьи удивляются тому, что граждане доверяют им все меньше и меньше. Интересно, почему…

А Йонатана стоит читать, хотя бы чтобы понять, что происходит в этой сфере. Чтиво, правда, не для слабонервных.

https://www.facebook.com/buiseyon

 

 

Новости телеграмм канала Шалом, психдом: нескучные новости из Израиля:

Аннотация интернет канала:

Израиль – страна нескучная. Происходит столько всего, аж дух захватывает. Не всегда есть возможность разобраться в том, кто виноват, что за всем этим стоит, и кто есть ху. В этом поможем вам мы. Или хотя бы попытаемся.

https://t.me/shalompsihdom

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан