Главная / Новости / Против какого колхоза дружим?

Против какого колхоза дружим?

Партии ультраортодоксов демонстрируют готовность создавать самые неожиданные по своей беспринципности союзы

Лазарь Данович 

Иосиф Бродский, реагируя на рассказ Сергея Довлатова о том, как решительно отозвался Евгений Евтушенко на съезде писателей о коллективизации и ее последствиях, горько пошутил: «Если он против колхозов, то я – за». Вряд ли об этом эпизоде что-либо слышал председатель финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни. Да никто и не ждет подобной подкованности в вопросах литературы от лидера фракции «Дегель ха-Тора», входящего в ультраортодоксальный блок «Яадут ха-Тора».  Но этот деятель, при всей своей нелюбви ко всему, что «ме-Русия», наверное, мог бы воспользоваться высказыванием одного русского поэта о другом. Гафни тоже мог бы сказать: «Если Либерман против Язбак, то я за!»

Напомню, что речь идет о депутате Кнессета от фракции «Объединенный арабский список», члене националистической арабской партии БАЛАД Хибе Язбак. Язбак опубликовала в социальных сетях целую серию постов, в которых выражала свое преклонение перед арабскими террористами и убийцами. В частности, она публично горевала по ликвидированному ЦАХАЛом террористу Самиру Кунтару и называла этого головореза и детоубийцу «шахидом».

Представители партии «Наш дом Израиль», наряду с другими, в том числе и с депутатами от блока «Кахоль-лаван» и партии Ликуд, потребовали дисквалификации Язбек. Глава фракции НДИ Одед Форер, подавший данный запрос в Центральную избирательную комиссию, заявил: «Закон о запрете лицам, поддерживающим террор, избираться в Кнессет был принят именно для таких случаев. Тот, кто публично выражал поддержку террористам, которые стремятся уничтожить израильскую демократию, не может пользоваться ее преимуществами. Мы призываем членов всех сионистских фракций присоединиться к НДИ и поддержать отстранение сторонницы террора».

Стоит сказать и о том, что по поводу скандальной арабской представительницы в Кнессете уже подавалась петиция в БАГАЦ накануне прошлых выборов, причем обращение было направлено не только против Язбак, но против всего списка партии БАЛАД. Тогда председатель Высшего суда справедливости Эстер Хайют, признав, что пост о Кунтаре  является открытой поддержкой терроризма, дисквалифицировать весь список из-за одного депутата Кнессета отказалась. Как будет решено на этот раз, и хватит ли на то времени, станет окончательно ясно позднее.

Но уже известно, что возней вокруг Хибы Язбак занимаются два антисионистских блока – «Еврейство Торы» и «Объединенный арабский список». И в центре этой интриги – глава партии «Дегель ха-Тора» Моше Гафни.  От него арабские партии открыто потребовали не поддерживать НДИ в вопросе дисквалификации «симпатизантки» кровавого Кунтара и других арабских террористов. В противном случае Гафни может поплатиться постом председателя финансовой комиссии Кнессета, чем будет нанесен непоправимый ущерб электорату ультраортодоксальных партий. Ультиматум свое действие оказал, и «Еврейство Торы» пообещало не голосовать за недопуск Хибы Язбак в Кнессет 23-го созыва.

Высокопоставленный представитель «Объединенного арабского списка» в интервью религиозному порталу «Кикар-Шабат» так яростно отрицал этот факт, что стало ясно: шантаж Моше Гафни наверняка имел место. Собственно, собеседник «Кикар-Шабат» и сам проговорился, заявив: «Мы никогда не променяем Гафни на Либермана!»  А что, разве двумя политическими организациями – ашкеназов-харедим и арабских националистов – уже обсуждался вопрос такого обмена и фигурировали именно эти имена?! 

И ведь самое любопытное, что от того, проголосует «Дегель ха-Тора» за дисквалификацию Хибы Язбак или выступит против, почти ничего не зависит. Большинство членов ЦИК уже явно настроены добиваться исключения ее из списков, даже без ашкеназских ультраортодоксов. Но для Моше Гафни, как бы председатель финкомиссии ни боялся возможной мести арабский партий, не менее важно и другое: «Если Евтушенко за колхозы, то я против!» То есть, если одним из инициаторов дисквалификации Язбак выступила НДИ, то партии ультраортодоксов не присоединяться к этому требованию. 

 Моше Гафни подтвердил армейской радиостанции ГАЛАЦ, что недавние консультации в Совете мудрецов Торы закончились безрезультатно, но заявил, что решение по этому вопросу вскоре будет принято. Быть может, повторится ситуация с Ханин Зуаби, бывшим скандальным депутатом Кнессета от той же арабской партии БАЛАД, когда по приказу данного совета «Еврейству Торы» все же пришлось присоединиться к требованию о дисквалификации, а может и нет. 

Так или иначе, но теперь стало очевидно: харедим и арабы в Кнессете осуществляют контакты не только на почве политических торгов, но и по принципу: «Против кого дружим?». И это только укрепляет предположения, что и в ходе предстоящих, после выборов в марте, коалиционных торгов возможны разнообразные манипуляции, создающие самые неожиданные по своей беспринципности союзы. На них, ничтоже сумняшеся, пойдет как «Кахоль лаван», так и Ликуд, а партии харедим и арабский блок будут готовы к вступлению в любой «колхоз» или к его поддержке. Вопрос лишь в цене…

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан