Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР ТРОГАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ПРАВОГО» И АРАБСКОГО БЛОКОВ

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР ТРОГАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ПРАВОГО» И АРАБСКОГО БЛОКОВ

Одна из главных пропагандистских уловок Ликуда — навязчивое повторение утверждений о том, что, дескать, любое правительство, формируемое не Нетаниягу, обречено на зависимость от арабских партий. Агитаторы Ликуда постоянно твердят, что Ганц чуть было не сформировал «правительство меньшинства» с опорой на арабский блок – забывая впрочем напомнить, что даже если такое намерение и имело место, пресек его никто иной как другой объект постоянных нападок Ликуда и его одноблочников – Либерман. 

Кстати, о Либермане. Он часто напоминает о трогательной, но очень дорого обходящейся налогоплательщикам дружбе арабских и ортодоксальных партий. А вот о тесном сотрудничестве Ликуда с этими партиями говорится реже и меньше. Портал walla решил восполнить пробел и опубликовал обзор, содержание которого приводится ниже:

Взаимопонимание и сотрдничество «правых» и арабских партий началось не вчера. На уровне рутинной, каждодневной парламентской работы оно выражается во «взаимосокрящениях» – депутаты от Ликуда, ЕД и других «правых», почему-либо не могущие или не желающие являться на важные голосования, договариваются об обоюдной неявке с арабскими депутатами, а взамен последним помогают «решать вопросы» в правительственных ведомствах. Но этим братский союз «правых» и арабов далеко не ограничивается. 

Для начала вспомним, что после последних, сентябрьских выборов и неудачи Нетаниягу в деле формирования правительства, мандат перешел к Бени Ганцу. Тот провел для протокола одну-единственную встречу с руководством Объединенного арабского списка, и этот снимок нынче стал шлягером в агиткампании Ликуда и его «естественных союзников». Впрочем, какое-то время вполголоса обсуждалась возможность сформирования Ганцем правительства в составе КЛ, Аводы и МЕРЕЦ (44 депутата), при поддержке извне 13 депутатов арабского блока и при том, что при голосовании по утверждению такого правительства фракция НДИ воздержится или не явится на голосование. Но Либерман однозначно заявил, что не будет содействовать этой затее, и вопрос был снят. Вот и все. 

А вот Ликуд и ортодоксальные партии имеют куда более богатую историю трогательной дружбы с арабскими партиями.

Сразу после выборов 2015 года, когда Нетаниягу застращал всех «арабами, устремившимися автобусами к избирательным урнам», отношения Ликуда с арабским списком поступательно развивались и расцветали. Уже в сентябре 2015 года правительство Нетаниягу пыталось уговорить арабский блок поддержать «Программу газодобычи» взамен экстренного перечисления на нужды арабского сектора миллиарда шекелей. Сделка сорвалась в последний момент потому, что Ахмад Тиби заломил цену, потребовав в придачу утверждения всех незаконных построек в арабском секторе. Что, впрочем, не помешало правительству вместе с арабским блоком спустя несколько месяцев утвердить программу финансирования арабского сектора стоимостью в 15 миллиардов шекелей…

Нового витка прямое (и весьма плодотворное!) сотрудничество Ликуда с арабскими партиями достигло после позапрошлых (апрельских) выборов. Напомним: из-за упорного отказа ортодоксальных партий принять хоть частично требования НДИ в вопросах религии и государства, Нетаниягу оказался с блоком из 60 депутатов. У него было две возможности. Он мог добиваться роспуска Кнессета, т.е. назначения новых выборов, или попытаться сформировать правительство меньшинства. В обоих случаях ему была необходима поддержка арабских депутатов. Для формирования правительства нужно было, чтобы его утверждение Кнессетом поддержали хотя бы двое арабских депутатов. Лихорадочные переговоры об этом вели с лидером списка РААМ Мансуором Аббасом приближенные Нетаниягу – депутат Мики Зоар, зав.канцелярией Натан Эшель и видный министр от Ликуда, по сей день остающийся инкогнито. Речь шла о покупке поддержки Нетаниягу ценой щедрого финансирования правительством Исламского движения, признания законного статуса незаконных бедуинских поселков в Негеве, масштабного строительства в арабском секторе и многого другого. Тогда же Натан Эшель опубликовал в центральной прессе серию статей, в которых призывал правый лагерь к сотрудничеству с арабскими гражданами и вовлечению их в дело руководством страны… 

В конце концов, Нетаниягу выбрал вариант новых выборов – в надежде в результате избавиться от главного препятствия неограниченной власти ортодоксально-клерикального блока – от Либермана. Как мы помним, эта затея главы правительства привела к обратному результату  — усилению НДИ. Но делая выбор в пользу этой авантюры, но Нетаниягу не мог предвидеть ее результатов, и в любом случае, не мог провести закон о роспуске Кнессета без массовой поддержки депутатов от арабского блока. Какой ценой была обеспечена эта поддержка нам еще предстоит выяснить, но факт общеизвестен: все арабские депутаты проголосовали за закон о самороспуске Кнессета, обеспечив тем самым законопроекту необходимое большинство… 

 

Что же касается тесного сотрудничества арабских фракций с фракциями ортодоксальными, то тут придется признать правоту Либермана: такое сотрудничество имеет богатейшую историю и принесло обеим этим силам немалые плоды. Напомним, что еще в ноябре — в разгар антиарабской риторики Ликуда, утверждавшего, что Ганц с Айманом Удэ намерены погубить страну, депутат Моше Гафни счел нужным заявить, что у него и его коллег «всегда было, есть и будет тесное и плодотворное сотрудничество с депутатом Ахмадом Тиби и его коллегами». В данном случае депутат Гафни сказал абсолютную правду. Самыми яркими примерами такого сотрудничества были действия рука об руку арабских и ортодоксальных депутатов по срыву Закона о призыве учащихся йешив и «Закона о муэдзинах» (законопроект НДИ, призванный положить конец ночным «шумовым бомбардировкам» жителей страны, проживающих в зоне слышимости мечетей). 

В заключение повторим: приходится признать правоту Либермана в том, что ортодоксальные и арабские депутаты Кнессета давно и тесно сотрудничают (сами ортодоксы называют это «сотрудничеством в рамках обычной политической деятельности»). Менее заметно, но куда более масштабно и, скажем так, затратно не менее тесное сотрудничество с арабскими депутатами Ликуда под руководством Нетаниягу. Что, разумеется, никак не мешает Ликуду разыгрывать «антиарабскую» карту в канун каждых выборов. Надо полагать, в ближайшие три недели мы этого еще наслушаемся. Поэтому мы и решили освежить память избирателей.

Подготовлено Алексеем Лоренсоном

 

https://elections.walla.co.il/item/3338727?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан