Главная / Новости / Вся королевская рать

Вся королевская рать

 

                                                   «Вся королевская конница,

                                                      Вся королевская рать

                                                      Не может…»

                                                      Самуил Маршак «Шалтай-Болтай»

Если бы я когда-нибудь решилась написать сценарий римейка фильма «Вся королевская рать» по одноименному роману Роберта Пенн Уоррена, то в новой версии перенесла бы действие на нашу, израильскую, почву.

Итак, эпизод первый. Время действия —  начало 1995 года. Место действия – Тель-Авив, штаб-квартира партии «Ликуд» Бейт-Жаботински. На 12-м этаже — офис председателя партии Биньямина Нетаниягу, на 13-м – кабинет гендиректора партии Авигдора Либермана. 

Нетаниягу говорит по телефону: «Арабские партии выдвинули вотум недоверия правительству из-за решения об экспроприации земель в Восточном Иерусалиме. Я хочу, чтобы фракция Ликуд поддержала этот вотум недоверия».

Либерман с мобильным телефоном в руках спускается по лестнице, перескакивая через три ступени. Врывается в кабинет Нетаниягу.

Либерман: «Биби, это ошибочное решение! Отмени его, пока не поздно! Мы не можем поддержать вотум недоверия, выдвинутый арабскими партиями! Тем более, экспроприацию земель в Восточном Иерусалиме Рабин проводит с целью расширения еврейских карталов, и ты знаешь это…»

Нетаниягу, перебивает, говорит с назидательными интонациями: «Ивет, когда есть возможность лишить власти политического оппонента, не стоит думать дважды. Мы поддержим вотум недоверия».

Эпизод второй. Время действия – сентябрь 1996 года. Место действия – КПП «Эрез». Первая встреча премьер-министра Нетаниягу и преседателя ПНА Арафата.

В кадре: Посол России в Государстве Израиль Александр Бовин пишет в своем дневнике: «Решений не было, было рукопожатие. То самое рукопожатие, которого, как раньше утверждал Нетаниягу, никогда не будет».

В кадре: лидер партии «Моледет» Рехавам Зеэви (Ганди) говорит перед телекамерами: «Рукопожатие Нетаниягу и главаря террористов Арафата – мой страшный сон». 

Эпизод третий. Время действия — январь 1997 года. Место действия – Хеврон, один из древнейших городов мира, находится в исторической области Иудея. 

В кадре: премьер-министр Нетаниягу подписывает соглашение о передаче Хеврона под контроль ПНА. Привычно обменивается рукопожатием с Арафатом. 

Эпизод четвертый. Время действия – октябрь 1998 года. Место действия — Уай-Плантейшн, штат Мэриленд. 

В кадре: премьер-министр Нетаниягу и преседатель ПНА Арафат ведут переговоры. Рядом с «раисом» недоделанный гинеколог Ахмед Тиби, назначенный Арафатом его советником по делам Израиля. Подписание соглашения о передаче под палестинский контроль значительной части Иудеи и Самарии. Рукопожатия. Рукопожатия, рукопожатия…

Голос за кадром. «Октябрь 2004 года. Голосование в Кнессете по предложенному премьер-министром Ариэлем Шароном плану одностороннего размежевания, предусматривающему эвакуацию всех еврейских поселений из сектора Газы и четырех поселений на севере Самарии. Нетаниягу, министр финансов в правительстве Шарона, голосует за изгнание евреев из Гуш-Катифа».

Перефразируя Маяковского: так кто там себя называет правым? Левый он. Левый, левый!  

Сегодня Нетаниягу и его соратники в Ликуде изо всех сил пытаются приклеить ярлык «левого» лидеру НДИ Авигдору Либерману. Особенно стараются бывшие «кадимовцы», среди которых в первых рядах выступает министр по делам Иерусалима Зеев Элькин.

Но, как мы знаем с детства, и «вся королевская конница, вся королевская рать не может…»  

Нетаниягу, отличающийся тем, что помнит то, чего не было, и забывает то, что было, обвиняет Либермана в том, что он собирается в правительство вместе с арабскими партиями и своим всегдашним идеологическим оппонентом партией «Мерец».     

Даже чисто теоретически предположить, что Либерман присоединится к правительству, где будет заседать «пятая колонна», столь же смешно, сколь нелепо. 

Что касается партии «Мерец» — разве есть такая партия? Кто ее видел? Где ее ультралевая идеология – борьба за мир любой ценой и все прочее? Была «Энергия», да вся вышла.

Теперь идеология «Мерец», как и других мелких партий, образовавших перед выборами блоки, чтобы «не пропасть поодиночке», сводится к элементарному выживанию: пройти в Кнессет, а дальше, хоть трава не расти. 

Между тем, аналитики полагают, что после 2 марта эти искусственно созданные блоки распадутся, и политическая карта Израиля кардинально изменится. Поэтому арифметика Биби: Кахоль Лаван плюс «Перец-Мерец» и так далее – не годится. Тут нужно дифференциальное исчисление и считать, как выразился один политолог, не по партиям и блокам, а по головам. 

Будем надеяться, что таких умных, сионистски настроенных либеральных «голов» наберется достаточно, чтобы сформировать устойчивую коалицию.

Элинор Гинзбург   

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан