Главная / Новости / Леонид Луцкий. В ЧЕМ СИЛА ГОСУДАРСТВА?

Леонид Луцкий. В ЧЕМ СИЛА ГОСУДАРСТВА?

Пока в Америке народу раздавали деньги, у нас делили министерские портфели, папки их замов и портмоне председателей комиссий. Получилось намного больше, чем на одно среднестатистическое заокеанское лицо по текущему долларовому курсу, что свидетельствует о превосходстве развитого сионизма над любой политической системой. Члены коалиции — тоже народ, скажу больше, они его избранники из самых широких слоев Ликуда, Кахоля без Лавана, богобоязненных знатоков Торы, оголодавших перебежчиков и пролетариев умственного труда из карликовой Аводы. Никто не забыт, кроме Ямины, Мереца и еще одной команды отщепенцев, и ничто не забыто. На этом маленьком примерике судите сами об Америке!

Остальной народ, понимай, люмпены-маргиналы озабоченно чесал репу и сводил свои правильные концы с концами. Точнее ими с Германией мерился. Ничего умнее не придумали, гении, чем постить в ФБ письмо некого петербуржца Александра Миндина, который даже не гражданин ФРГ, а просто живет и работает там. Очень надеюсь, что не еврей. Ему по запросу, без всяких бумаг и проверок буквально на следующий день перевели довольно крупную сумму — три его месячных заработка. Это называется помощью государства гражданам и негражданам во время эпидемии. 

«Перевели, — пишет Александр, — не запрашивая никаких бумаг и подтверждений». «Просто перевели. И не только мне, а всем индивидуальным предпринимателям, оставшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине». Я цитирую дальше: «Вместе со мной эту помощь получили все знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее». 

Среди моих друзей и знакомых тоже есть рекламщики, артисты, музыканты, хозяева кафе и ресторанчиков, парикмахеры, маникюрши, а уж экскурсоводов не счесть. Расскажите, ребята, как вам помогло наше родное еврейское государство, на какие деньги вы (за исключением гидов)  оплатили аренду помещения. 

Знаю только, что Налоговое управление, обеспокоившись компенсациями прогоревшим во время карантина бизнесам, намеренно выявить всех, кто работал по-черному. Прошерстить социальные сети, группы в мессенджерах, рекламные айтемы. И не только тех, кто направо и налево серые ссуды раздавал или оптово фрукты и овощи развозил, но и всякую мелочь пузатую: ящик зелени соседям подогнал, унитаз починил, прическу под Сару сделал, локоны накрутил. А давно нужно было косметологов, массажистов к ногтю прижать, не то вещдоки — обрезки ногтей после педикюра в мусор выкинут. Соседи — добрые люди — помогут. 

Как всегда в трудную минуту обнаруживается много людей не только хороших, но и разных. Только 3 % арендаторов, читаю я, получили скидку от владельцев квартир во время кризиса. 

Кстати, если частный предприниматель работает дома, то факт обладания собственным жильем при рассмотрении просьбы о помощи ему в минус.

У меня язык не поворачивается называть  этих несчастных надомников бизнесменами. Кроме родного банка о них никто не заботиться, но забота эта, мягко говоря, своеобычная. Звонят и  ссуды предлагаю на «очень выгодных», как камень утопающему, процентах.

Настоящие бизнесмены – это наши торговые сети, у них во время кризиса объемы продаж подскочили на 19 %.

Кому война – кому мать родна. Выиграли и производители продуктов питания. Продажи концерна «Тнува» увеличились в марте почти на 30 процентов, а продажи «Штраус» — на 31 процент. Еще больше, на 42 процента, выросли продажи концерна «Осем». Ну и цены, понятно, выросли. Заходи в масочке, сбрызнув руки алкогелем и не плачь.

А немецкий гастарбайтер из письма все нахваливает немецкое государство: «Возможно, для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей – это просто большой и надежный спасительный круг».

Ну, и вали сволочь в свою Америку, в свою Германию, напишет мне квиютный патриот из госсектора, а широкая общественность его поддержит. Пенсионеры, настоящие и будущие, для которых 70 процентов от минимальной зарплаты в старости так и осталось мечтой. 

Возможно, даже плюнут в мою сторону те, кого отправили в неоплачиваемый отпуск, затем их уволили, но потом, все-таки, признали их право на получение пособия по безработице. Ребята, оно не навсегда и вакансий в целом ряде убитых короновирусом отраслей долго не будет. 

В огромной череде отклоненных Ликудом и полукахолем  законодательных инициатив было предложение принять закон о праве индивидуальных предпринимателей на пособие по безработице. Они всю жизнь пахали и платили все мыслимое и немыслимое, включая свои отчисления в Институт национального страхования.

Пока я регулярно по радио слышу только стоны частных предпринимателей, представителей их объединений и планов громадье нашего дорогого, во всех смыслах, правительства. Наверное, нашим частным предпринимателям, обладателям израильского гражданства со всеми вытекающими правами и обязанностями, финал письма покажется особенно обидным:

«ФРГ не стало моим государством, по той простой причине, что я сюда не эмигрировал, гражданства не получал, и немцем себя не считаю ни в какой форме. Когда-то я сюда приехал по контракту, получил здесь вид на жительство и с тех пор живу, работаю плачу налоги. Но вот в этом государстве случилась беда. Собственно, случилась она во всем мире. Но в этом, отдельно взятом государстве, решили в этой беде помочь его жителям. Всем. Не зависимо от их национальности или какой еще принадлежности…И помогли. Сегодня я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое «государство». И в чем его сила.

Прочитали? А теперь можете бросать в меня свои камни. 

Леонид Луцкий

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан